17:17 / 12.10.2011 Экономика

Россия предъявила Украине к оплате долги Тимошенко 14-летней давности

Кабмин выяснит, перешли ли эти долги от частной компании к государству

Министерство обороны России своим письмом потребовало от Украины возврата 405 миллионов долларов. Эти средства задолжала компания «Единые энергетические системы Украины», которую возглавляла Юлия Тимошенко. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Николай Азаров во время своей рабочей поездки в аэропорт Борисполь, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Они основывают требования к правительству тем, что была осуществлена переуступка долга через вексельную схему, и право требования этого долга перешло от частной компании к государству. В письме были изложены эти аргументы. Правительство поручило, прежде всего, юристам, правоохранительным органам разобраться с этим вопросом, провести расследование, как долг компании мог быть возложен на государство», - сказал премьер. Азаров отметил, что сейчас правительство ждет заключения юристов о том, как поступать дальше.

Справка: ЕЭСУ (Единые энергетические системы Украины) — украинская энергетическая компания, существовавшая в период с 1995 по 2009 год. В 1995—1996 — крупнейший импортер природного газа в Украину (из России и государств Средней Азии). Штаб-квартира ЕЭСУ находилась в Днепропетровске и Киеве.

В 1991 Юлия Тимошенко совместно с мужем Александром Тимошенко учредили «Корпорацию Украинский Бензин» (КУБ). Коммерческим, а потом генеральным директором КУБ была Юлия Тимошенко. В 1995 году КУБ была перерегистрирована в промышленно-финансовую корпорацию «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

Бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ генерал-полковник Георгий Олейник в 2002 году предстал перед судом по обвинению  в растрате 323 миллионов долларов, на которые корпорация ЕЭСУ недопоставила в 1997 году Минобороны РФ стройматериалов в рамках межправительственного соглашения по поставкам украинских стройматериалов в обмен на российский газ. Как потом выяснит суд, деньги ушли на лондонские счета корпорации ЕЭСУ, возглавляемой Юлией Тимошенко. Суть сделки была в следующем.

Межправительственно соглашение, согласно которому правительство Украины погашало долги за газ поставкой Миниобороны РФ строительных материалов на сумму 450 миллионов долларов было заключено в 1996 году.

Светлана Сугак