09:13 / 17.08.2011 Украина

Бойко: Тимошенко подписала договор с Россией из-за долгов ЕЭСУ перед Минобороны РФ

Контракт для Украины был исключительно невыгодным

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко утверждает, что ключевым моментом для подписания газовых соглашений с Российской Федерацией в 2009 году была задолженность промышленно-финансовой корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) перед Министерством обороны РФ. Об этом он сказал в ходе выступления в зале заседаний Печерского районного суда Киева во вторник, 16 августа, куда он прибыл в качестве свидетеля по «газовому делу» в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Я считаю, что ключевым моментом, который заставил подписать это соглашение, было наличие задолженности корпорации ЕЭСУ, которую возглавляла Юлия Тимошенко», - цитирует министра пресс-служба Партии регионов.

Кроме того, Бойко отметил, что считает договоренности 2009 года исключительно невыгодными для Украины. «Я считаю, что контракт был заключен исключительно невыгодный для Украины… Были чрезвычайно жесткие санкции», - подчеркнул он.

По словам Бойко, аргументом Тимошенко была необходимость убрать посредника. Однако, подчеркнул он, при посреднике цена на газ составляла $179 за 1 тыс. куб. м, «а после того, как его убрали по решению Тимошенко, цена не уменьшилась, а возросла вдвое».

Как уже сообщал «Багнет», ранее суд отказал прокуратуре в вызове в качестве свидетеля министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко.

Напомним, 16 августа судья Родион Киреев в очередной раз отказался удовлетворить ходатайство об изменении меры пресечения экс-премьеру Юлии Тимошенко со взятия под стражу на любую другую меру, которая не связана с изоляцией от общества.