17:51 / 18.05.2026 Политика

ЕС требует от Украины реформы верховенства права для кредитной программы

Украина и Европейский Союз продолжают переговоры о Меморандуме о взаимопонимании, который определит условия предоставления макрофинансовой помощи в рамках кредита ЕС на сумму 90 млрд евро. Речь идет о согласовании экономических и политических требований, необходимых для получения средств.

Об этом в комментарии «Европейской правде» сообщил представитель Еврокомиссии Балаж Уйвари.

По его словам, работа над документами продолжается, и из трех ключевых соглашений наибольший прогресс достигнут именно по меморандуму.

«Нам действительно еще нужно доработать три документа, и наиболее готовым является Меморандум о взаимопонимании. Мы еще не совсем там, но достигли значительного прогресса», — отметил он.

Уйвари подчеркнул, что документ основывается на трех основных принципах: согласованной программе с МВФ, проведении экономических реформ и выполнении ряда политических условий.

Он добавил, что переговоры проходят конструктивно и стороны рассчитывают на скорое завершение согласований.

«Дайте нам немного времени, и, надеюсь, очень скоро мы сможем дать окончательный зеленый свет», — заявил представитель Еврокомиссии.

Ранее сообщалось, что для получения части финансирования Украина должна выполнить ряд требований в сфере верховенства права и Стокоррупционной политики. По данным источников, в основу этих условий могут лечь элементы плана, известного как «10 пунктов Качки-Кос», включая принятие Стокоррупционной стратегии.

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: