Правительство Ирландии работает над механизмом возвращения украинских беженцев, – The Times
Иллюстративное фото из открытых источников
Ирландия готовит новую модель поддержки украинцев, которая будет предусматривать выплату основной финансовой помощи только по возвращении людей в Украину. Об этом сообщает The Times со ссылкой на правительственный меморандум.
Как отмечается в документе, у программы добровольного возвращения будет ограничен срок действия и заработает после завершения режима временной защиты ЕС для украинцев.
Предполагается, что пакет помощи будет включать компенсацию расходов на переезд, а также средства на реинтеграцию и обустройство жизни по возвращении. В то же время, получить основные выплаты украинцы смогут только после подтверждения постоянного проживания в Украине.
В меморандуме отмечается, что успешное возвращение граждан в значительной степени будет зависеть от ситуации и темпов восстановления разрушенных войной территорий.
Кроме того, правительство Ирландии планирует уже с октября сократить ежемесячную выплату на проживание для украинцев с 600 до 400 евро.
В сентябре власти должны запустить отдельную альтернативную систему разрешений, которая может позволить части украинцев остаться в стране. По предварительным данным, речь идет о механизме, подобном трудовым разрешениям.
Как следует из документа, Дублин стремится снизить нагрузку на систему социальной поддержки и одновременно стимулировать возвращение украинцев для участия в восстановлении страны.
BAGNET отмечает, по состоянию на 31 марта 2026 года статус временной защиты в странах Евросоюза имели 4,33 миллиона граждан Украины, выехавших из-за войны.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський та його оточення вмовляли Залужного не йти на вибори»
Экономика «В Україні через спеку обмежать електропостачання для бізнесу та населення»
Происшествия «Тищенко повідомили про підозру у хабарництві та легалізації доходів»
Общество «На Дніпропетровщині мобілізували батька, який сам виховує доньку: дитина залишилась без опіки»
Происшествия «Зафіксовано рекордне нагрівання поверхонь у містах України, понад 51–53°C наприкінці червня»
Мир «Москва копіює нацистські методи деморалізації громад України, - експерти»