Напряжение между США и ЕС несет угрозы для Украины, – Time
Иллюстративное фото из открытых источников
Администрация президента США Дональда Трампа может начать значительно более широкое сокращение своего военного присутствия в Европе, чем объявленный ранее вывод 5 тысяч военных из Германии. Об этом сообщает издание Time.
По информации журналистов, этот шаг может стать частью более масштабной стратегии по уменьшению роли США в обеспечении безопасности на европейском континенте. Сам Трамп уже заявлял о намерении и дальше сокращать американский контингент в Европе. Подобные планы он озвучивал и во время первой каденции, однако тогда не успел их реализовать.
Речь идет не только о Германии: значительное количество американских военных дислоцировано и в других странах Европы, в том числе тех, куда силы были переброшены после полномасштабного вторжения России в Украину. Именно эти подразделения могут стать следующими кандидатами на вывод.
В частности, Трамп не исключал возможности сокращения присутствия США в Испании и Италии. Причиной называют напряжение в отношениях с руководством этих государств: Мадрид и Рим раньше отказывали Вашингтону в использовании своих военных объектов в контексте операций на Ближнем Востоке.
Параллельно Пентагон предупредил союзников по НАТО о возможных задержках в поставках вооружения. Это связано с необходимостью пополнения американских запасов после использования во время конфликта с Ираном.
По данным Time, задержки могут затронуть ряд стран, среди которых Великобритания, Польша и Литва. В то же время, это вызывает дополнительные опасения относительно обеспечения Украины средствами противовоздушной обороны, в том числе ракетами для систем Patriot, а также боеприпасами для HIMARS и NASAMS.
Европейские чиновники отмечают, что в этих условиях странам ЕС необходимо как можно быстрее наращивать собственное оборонное производство. В частности, речь идет об увеличении выпуска ракетного вооружения, которое остается критически важным как для безопасности региона, так и для поддержки Украины.
Ранее BAGNET сообщал, что заявления Дональда Трампа по НАТО существенно подрывают превентивную функцию Альянса и создают ощущение ненадежности американских гарантий безопасности для Европы.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Омбудсман зафіксував неналежні умови утримання мобілізованих у Білгород‑Дністровському ТЦК»
Происшествия «Російський дрон двічі атакував підприємство в Чернігові: є загиблий і поранений»
Политика «Без консультацій і координації з дипломатами Львівська облрада ухвалила резонансне рішення щодо УПА»
Политика «Венс пояснив, чому США досі не вдалося домовитися про мир між Україною та Росією»
Политика «Кошта назвав умови, на яких Україна може отримати 17 млрд євро ще цього року»
Общество «Укргідрометцентр: 22 жовтня невеликі дощі, вдень до +20°»