Нормализация украино-венгерских отношений возможна только после прекращения войны, – Орбан
Иллюстративное фото из открытых источников
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что нормализация украино-венгерских отношений возможна только после прекращения войны. Об этом он сказал после первого заседания "Совета мира" в Вашингтоне, сообщает MTI.
По словам венгерского премьера, украинско-венгерские отношения сегодня напряжены, поскольку украинцы "каждого, кто их не поддерживает, считают врагом".
В то же время Орбан подчеркнул, что после окончания войны это конфликтное измерение исчезнет, и страны смогут вернуться к "нормальным, мирным, дипломатическим, экономическим и другим отношениям".
– Мир является ключом ко всему, в том числе к украинско-венгерским отношениям, но пока идет война, я не вижу никаких шансов на урегулирование, – сказал Орбан.
Комментируя войну в Украине, Орбан отметил, что американцы постоянно проявляют инициативу, контактируют с россиянами, в то время как европейские лидеры решили продолжать войну.
– Европейские лидеры не планируют и не думают об этом, но приняли решение, что россиян нужно победить на украинской территории, и они говорят об этом открыто, – заявил венгерский премьер.
Ранее Орбан заявлял, что Венгрия "продолжит поддерживать мирные усилия", возглавляемые США для прекращения войны, и будет оставаться готовой предоставить место для проведения мирного саммита в Будапеште.
По его словам, США и Венгрия "пересмотрели и обобщили" двусторонние отношения, хотя ему приходится адаптироваться к Трампу.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Трамп про Зеленського: Я думаю, настав час, щоб від імені України переговори вів хтось інший»
Происшествия «Раніше засуджений за хабар працівник ТЦК побив до смерті мобілізованого у Львові – ДБР»
Общество «Украинцы в США сохранят статус временной защиты – Reuters»
Политика «Зеленський заявив про готовність зупинити бойові дії на нинішніх позиціях»
Политика «Глава Пентагону не підписує контракти на постачання Україні ракет до ЗРК Patriot – ЗМІ»
Мир «США тимчасово продовжили захист для українців у межах програми TPS»