Зеленский и Путин хотят заключить соглашение о прекращении войны, – Трамп
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент США Дональд Трамп выразил убеждение, что лидеры Украины и России стремятся достичь договоренностей для завершения военных действий. Американский лидер подтвердил факт обсуждения параметров возможного соглашения в течение последних месяцев и отметил, что европейские страны также должны присоединиться к будущим договоренностям.
Об этом он заявил журналистам на борту своего самолета во время перелета из Давоса.
Глава Белого дома рассказал о результатах своей встречи с Владимиром Зеленским в Давосе, назвав ее позитивной. По словам Трампа, украинский президент во время переговоров выразил заинтересованность в дипломатическом решении конфликта. Американский лидер подчеркнул, что параметры вероятного урегулирования обсуждаются уже длительное время.
"Он сказал, что хотел бы заключить соглашение. Здесь и добавить особо нечего. Все параметры известны... это обсуждается уже шесть-семь месяцев. Он приехал и сказал, что хочет договориться", – отметил Дональд Трамп.
Президент США также акцентировал внимание на тяжелых условиях, в которых находится гражданское население Украины из-за отсутствия отопления и электроэнергии во время зимних холодов. Комментируя гуманитарную ситуацию, он отметил:
"Удивительно, что они делают, чтобы выжить. Так жить нельзя".
Отдельно Трамп прокомментировал текущие дипломатические усилия, в частности встречи представителей США в Москве и запланированные трехсторонние переговоры в ОАЭ. Он поддержал такой формат взаимодействия, заявив, что встречаться – это всегда хорошо, ведь без прямых контактов результата не будет. Относительно участия других сторон в процессе, лидер США добавил, что Европа также станет частью соглашения, если оно будет достигнуто.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Румунський нападник ФК "Динамо", який потрапив у скандал через репости роспропаганди, покине клуб, – ЗМІ»
Мир «Фото з Орбаном: польський лідер у ролі декорації»
Происшествия «Львів розриває контракт із польською фірмою через зрив будівництва сміттєпереробного комплексу»
Происшествия «В Україні військовим обмежать доступ до азартних ігор»
Политика «Блокування кредиту ЄС для України – це не проблеми США, – представник Трампа»
Происшествия «Обвинувачений у вбивстві Парубія заявив, що його обікрали»