Премьер Дании обозначила «красные линии» в переговорах с США по Гренландии
Дания обозначила свои «красные линии» в диалоге с Соединенными Штатами относительно Гренландии: страна не обсуждает свой статус как суверенного государства, но готова расширять сотрудничество с США в области безопасности Арктического региона.
Об этом заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен вечером 22 января перед началом внеочередного заседания Европейского совета, сообщает корреспондентка «Европейской правды» из Брюсселя.
«Вы спрашиваете о "красных линиях". Они у нас есть. Конечно, для всех очевидно, что мы являемся суверенным государством, и мы не можем вести переговоры по этому вопросу, поскольку это часть базовых демократических ценностей», — подчеркнула Фредериксен.
При этом премьер Дании отметила, что с США можно обсуждать укрепление совместного сотрудничества в сфере безопасности Арктического региона. «Обсуждение нашего статуса как суверенного государства не может происходить, он не может быть изменен. Наши "красные линии" являются частью демократических правил и не подлежат обсуждению», — добавила она.
Метте Фредериксен также сообщила, что обратилась к НАТО с просьбой усилить присутствие в Арктике, особенно вокруг Гренландии. «Мы тесно сотрудничали с США на протяжении многих лет, но это должно происходить на основе взаимного уважения, без угроз друг другу», — подчеркнула она.
Премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен поддержал позицию о суверенитете как «красной линии». Он сообщил, что не знает деталей соглашения, о котором объявил президент США Дональд Трамп 23 января, однако над ним будет работать совместная рабочая группа с участием представителей Дании и Гренландии.
Напомним, на внеочередном заседании Европейского совета 22 января обсуждались вопросы трансатлантических отношений, соглашения с Дональдом Трампом по ситуации вокруг Гренландии, его приглашение ЕС в Совет мира, а также план мирного урегулирования для Украины.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Економіка на винос: як схема «Black Audit» спалює фінансову систему України»
Политика «НАТО посварилося через допомогу Україні перед самітом»
Происшествия «Микола Тищенко хотів мільйон доларів, але отримав мільйонні проблеми та електронний браслет»
Мир «Колумбійські банани виявилися не зовсім бананми, а італійська поліція зіпсувала бізнес наркоторговців»
Мир «Трамп обнародовал 100-долларовую купюру со своим автографом»
Киев «Фізик КНУ та його батько-математик втратили квартири й архіви»