Макрон отказался вступать в Совет мира, предложенный Трампом
Президент Франции Эмманюэль Макрон отказался принимать приглашение президента США Дональда Трампа присоединиться к создаваемому им Совету мира. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к французскому лидеру.
По словам собеседника издания, Макрон не намерен вовлекать Францию в новую структуру, инициированную Вашингтоном. В Елисейском дворце считают, что предлагаемый формат Совета мира выходит далеко за рамки урегулирования ситуации в секторе Газы.
Кроме того, у французской стороны вызывает обеспокоенность возможное подрывание принципов и институтов Организации Объединенных Наций, на которых базируется действующая система международной безопасности.
Ранее СМИ опубликовали проект устава Совета мира. Согласно документу, Дональд Трамп планирует сохранить за собой решающее слово при принятии всех решений, а также требовать взнос в размере до одного миллиарда долларов от стран, желающих получить постоянное членство в организации.
Сообщалось, что Трамп направил приглашения в Совет мира ряду европейских государств, Канаде, а также России и Беларуси. В Польше уже предупредили президента Кароля Навроцкого, что участие страны в подобной инициативе возможно только после одобрения правительства и парламента.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Нова ініціатива Зеленського: До Ради внесли законопроект, який передбачає встановлення ордена Європи»
Общество «Путін відкинув пропозиції про припинення далекобійних ударів і перемир'я»
Мир «Взрыв в Монако: пострадал украинский бизнесмен, его жена и сын»
Экономика «В Україні через спеку обмежать електропостачання для бізнесу та населення»
Киев «Рабин Асман і Корчинський заперечили звинувачення Ізраїлю щодо «нацистського салюту» в Києві»
Происшествия «Російські війська стратили щонайменше 129 українських військовополонених, – ООН»