Переговоры о мире затянутся: Туск призвал Запад и Украину не допустить раскола
Мирные переговоры о завершении войны, развязанной Россией против Украины, в ближайшее время не завершатся. Западу и Украине необходимо сохранять единство, чтобы не допустить навязывания условий со стороны Москвы.
Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск в соцсети X по итогам ночных консультаций с европейскими лидерами.
По словам Туска, если России удастся расколоть западные страны и Украину, они проиграют это противостояние. Он подчеркнул, что именно сплоченность союзников остается ключевым фактором в переговорах.
«Заявление об участии США в гарантиях безопасности — это успех. Однако до завершения переговоров еще очень далеко», — отметил польский премьер.
На фоне этого в Польше готовятся изменения в политике поддержки украинских граждан. Правительство страны разработало законопроект, который предусматривает постепенную отмену особого статуса для украинцев. Согласно планам, сворачивание специальных мер поддержки начнется в 2026 году.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «США сделали Москве "интересные предложения" по войне в Украине, – Ушаков»
Спорт «Кубок мира по художественной гимнастике: Украинка Таисия Онофрийчук завоевала "золото" в личном многоборье»
Политика «Ми готові до припинення вогню на великодні свята, – Зеленський»
Мир «Гражданский самолет помешал вылету Трампа из Флориды, истребители F-16 осуществили перехват»
Мир «Смертный приговор без права на апелляцию: В Израиле осужденных за терроризм будут казнить»
Мир «G7 готова принять "все необходимые меры" для стабилизации рынков из‑за войны на Ближнем Востоке»