В Гренландии заявили, что будущее острова решают только его жители
Премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен на фоне последних заявлений президента США Дональда Трампа вновь подчеркнул, что будущее острова будут определять исключительно его жители.
Об этом Нильсен написал на своей странице в Facebook.
По его словам, он испытывает огорчение из-за того, что американский президент во время ночной пресс-конференции снова заявил о желании установить контроль над Гренландией.
«Подобными высказываниями нашу страну сводят лишь к вопросам безопасности и власти. Мы не воспринимаем себя таковыми, и о Гренландии нельзя и не следует говорить в таком ключе», — отметил премьер.
Нильсен также поблагодарил жителей острова и мировых лидеров, которые «четко и недвусмысленно выразили уважение к Гренландии, нашим демократическим институтам и базовым принципам международного права».
«Еще раз: Гренландия — это наша страна. Решения принимаются здесь. И я всегда буду бороться за нашу свободу и право самостоятельно определять и формировать собственное будущее», — подчеркнул он.
Накануне Дональд Трамп заявил, что Гренландия необходима Соединенным Штатам «в целях национальной безопасности» и что США «должны ее иметь».
Ранее, 21 декабря, после продолжительной паузы в высказываниях по теме острова, Трамп объявил о назначении «специального посланника в Гренландии».
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что ожидает от США уважения, а МИД страны планирует вызвать американского посла. Руководство Европейского Союза также выразило солидарность с Данией и Гренландией.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Кім Чен Ин офіційно обрав 13-річну доньку своєю наступницею»
Политика «Краще без угоди, ніж "поганий мир" з РФ, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1451-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Депутат селищної ради має проблеми через свою декларацію»
Политика «Сигнали "точно не про мир": Зеленський про "чергові маніпуляції з "Орєшніком""»
Общество «Українські кіберфахівці зламали схему РФ зі "Старлінк": зібрані дані про тисячі терміналів»