США на переговорах в Берлине требовали от Украины отказаться от части Донбасса, – СМИ
Во время переговоров в Берлине американские представители Стив Уиткофф и Джаред Кушнер оказывали давление на украинскую сторону с требованием отказаться от подконтрольной ей части Донбасса. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.
Специальный посланник бывшего президента США Стива Уиткофф заявил, что в ходе встречи в воскресенье, в которой также участвовал зять Дональда Трампа Джаред Кушнер, был достигнут «значительный прогресс».
Украина, которая ведет войну с момента вторжения России в феврале 2022 года, стремится убедить США, что перемирие должно быть заключено без предварительных территориальных уступок России.
Тем не менее официальный представитель, знакомый с ходом переговоров, сообщил AFP в понедельник, что американская сторона все еще настаивает на том, чтобы Украина отказалась от контроля над Донбассом в качестве условия мирных переговоров с Россией.
«Путин хочет территории», — отметил источник, добавив, что США требуют от Украины «вывести войска» из этих регионов, а Киев «не соглашается» с этим требованием. «Немного странно, что американцы занимают позицию россиян в этом вопросе», — подчеркнул чиновник.
Канцлер Германии Фридрих Мерц, который ведет кризисную дипломатию в Берлине, должен встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Вечером к ним присоединятся европейские лидеры, а также руководители НАТО и Европейского Союза, чтобы продемонстрировать поддержку Украины.
Переговоры между делегациями Украины и США по «мирному плану» уже завершились. Согласно графику, опубликованному Офисом президента Украины, встреча Зеленского с широким кругом европейских лидеров начнется в 20:00 по киевскому времени.
Предыдущие переговоры между украинской и американской делегациями с участием Зеленского состоялись 14 декабря.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Протягом березня українські перехоплювачі знищили понад 2,3 тисячі повітряних цілей, – Сирський»
Мир «США после завершения операции в Иране пересмотрят отношения с НАТО, – Рубио»
Спорт «Ребров может остаться тренером сборной Украины по футболу»
Происшествия «Ворог зосереджений на Покровсько-Мирноградській агломерації: незабаром окупація Гришиного, а Родинське рівняють із землею, – DeepState»
Политика «США отменили санкции в отношении трёх судов, принадлежащих стране-агрессору»
Мир «Война в Иране может завершиться: условие президента Пезешкиана»