Отсутствие мирного плана - это продолжение войны, которую европейцы не могут сами поддерживать, и которую Украина не может выиграть, – NYP
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент США Дональд Трамп заявил, что "бессильные европейцы" могут только злиться, пока их справедливо отстраняют от участия в мирных переговорах по Украине. Об этом он написал в сети Truth Social, сообщает Fox News.
— Бессильные европейцы могут только возмущаться, что Трамп справедливо отстраняет их от соглашения с Украиной…, — написал президент США.
Он добавил репост колонки в издании New York Post. В колонке авторы отмечают, что в вопросе войны в Украине европейские страны перевернули привычный порядок ведения международных дел.
Они подчеркивают, что конфликт зашел в тупик, а в феврале исполнится четыре года с начала полномасштабного вторжения.
По их словам, если боевые действия продолжатся, Россия якобы может получить преимущество.
— Фирма Witkoff, Rubio & Kushner предложила мирный план из 28 пунктов, который мог бы обеспечить американские интересы, стабилизировать отношения с Россией и установить новый баланс сил. Согласно соглашению, Украина сохраняет свой суверенитет и может присоединиться к Европейскому Союзу, — говорится в сообщении.
В колонке также отмечается, что Россия сохраняет восточные территории Украины, которые до начала войны были преимущественно русскоязычными, а также Крым, который она удерживает с 2014 года, вместе с его ключевыми черноморскими портами.
Авторы добавляют, что Украина не присоединится к НАТО, а Альянс не будет вводить свои войска на украинскую территорию.
В то же время Украина получит гарантии безопасности НАТО, а ее Вооруженные силы станут более чем в два раза больше, чем были до полномасштабного вторжения, что превратит страну в буферное государство с определенными преимуществами.
Отдельно отмечается, что Россия имеет больше населения, чем Украина, и пока Киев зависит от поддержки других государств, Москва продолжает удерживать свою военную экономику.
— Отсутствие мирного соглашения означает продолжение войны, которую европейцы не могут поддерживать самостоятельно, и которую Украина не может выиграть. Обструкция Европой соглашения Трампа — это подарок Путину, — отмечается в колонке.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Я трохи розчарований, що Зеленський ще не прочитав мирну пропозицію, – Трамп»
Мир «В Литві можна буде скласти іспит на водійське посвідчення іспанською та польською мовами, але не російською»
Политика «Трамп почему-то верит в готовность России принять новый мирный план»
Мир «Канцлер Мерц против троллей: кто выйдет победителем»
Политика «В Елисейском дворце подтвердили работу над гарантиями безопасности для Украины»
Мир «Російський ЗПГ вперше прибув до Китаю попри санкції США»