США выводят часть своих войск из стран Центрально-Восточной Европы
Администрация Трампа объявила о выводе американских войск из ряда стран Центрально-Восточной Европы — Болгарии, Венгрии и Словакии. Ранее Вашингтон принял аналогичное решение в отношении Румынии. Однако Польши это не коснется.
Вывод американской ротационной бригады из румынской базы Михаил Когэлничану на берегу Черного моря уже фактически начался.
Возвращение войск на постоянные базы должно начаться в ближайшее время. Неофициально сообщается, что операция стартует 21 ноября.
Всего из нескольких баз в регионе выведут более трех тысяч американских военнослужащих. Это часть новой стратегии президента США. Дональд Трамп с самого начала своего второго срока говорит о необходимости сократить американское военное присутствие в Европе.
Однако вывод ротационной бригады из этого региона не означает полного отказа от присутствия американских войск. Так, в Румынии останется около тысячи военнослужащих США, которые будут выполнять союзнические задачи на восточном фланге НАТО.
В альянсе подчеркивают, что в системе обороны стран, из которых уедут американцы, не возникнет пробела, поскольку недостающие силы восполнят военные других государств-членов НАТО.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Президент Угорщини відмовився виконувати вимогу Мадяра щодо дострокового складання повноважень»
Мир «Війська Білорусі та РФ проводять спільні маневри, де відпрацьовують навички доставки застосування ядерних боєприпасів.»
Общество «Межигір’я стало майданчиком для великої благодійної події, яку ініціювала громадська діячка Оксана Жданова, об’єднавши дітей, багатодітні сім'ї та родини наших полеглих захисників»
Наука и техника «Українська авіабомба «Вирівнювач» утричі дешевша за JDAM-ER»
Экономика «Кабмин Свириденко не собирается снижать НДС на женские гигиенические средства»
Происшествия «Антикорупційні органи проводять обшуки в межах справи про корупцію у Верховному Суді»