Зеленский отрицает, что в его партии растет недовольство из-за игнорирования парламента
Президент Владимир Зеленский не согласен с обвинениями в узурпации власти.
Он подчеркнул, что выборы возможны даже в случае временного прекращения огня. Но только при условии помощи партнёров и гарантий безопасности, сообщает Fox News.
Во время беседы ведущий упомянул опасения в мире и США относительно коррупции, контроля за финансами и факта, что выборы не проводятся. Также он процитировал материал Politico, в котором говорилось о росте недовольства в рядах президентской партии.
"В партийных рядах растут сомнения и недовольство по поводу слишком персонализированного стиля правления Зеленского и его склонности игнорировать парламент. Кроме того, некоторые из его собственных законодателей до сих пор возмущены шагами, направленными против Стокоррупционных органов", - зачитал журналист.
Зеленский назвал эти тезисы неправдой.
"Прежде всего - это неправда. Все Стокоррупционные реформы проголосовал этот парламент, большинство. Большинство - это наша партия. Все, все изменения, вся независимость Стокоррупционной инфраструктуры была проголосована в течение этого года и во время войны. И все европейские институции всегда поддерживали это. Они знают, потому что только большинство голосует за эти законы", - подчеркнул Зеленский.
Относительно выборов он объяснил, что их организация остаётся сложной задачей.
"И даже если бы мы изменили или нашли путь, как изменить (законодательство, чтобы провести выборы - Gazeta.ua), то нам нужна безопасность для этих выборов. Например, мы готовы, когда будет прекращение огня. Даже если это трудно в соответствии с нашей Конституцией", - отметил президент.
На уточняющий вопрос, означает ли это, что выборы всё же могут состояться, Зеленский подтвердил готовность страны.
"Мы можем. С нашими партнёрами, конечно, и с гарантиями безопасности", - заявил он.
После попытки ограничить независимость НАБУ и САП доверие к президенту Владимиру Зеленскому заметно снизилось. Особенно среди молодежи царят очень негативные настроения по поводу фигуры нынешнего руководителя государства.
Как отмечается, в начале июня Зеленскому доверяли 65% опрошенных, в начале мая - 74%. В КМИС предполагают, что уже к 22 июля уровень доверия был еще ниже. В частности, среди молодежи (18-29 лет) поддержка снизилась с 74 до 59%.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»