14:12 / 08.09.2025 Политика

Венгрия не хочет толкать Украину в никуда и заинтересована в ее будущем, – Орбан

Иллюстративное фото из открытых источников

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не антиукраинская и хочет будущего для Украины, поскольку "развал соседней страны нам тоже не на пользу". Об этом пишет издание Index.

Согласно информации издания, Виктор Орбан затронул тему российско-украинской войны во время выступления в Кече, где высказал свое мнение по поводу целей сторон, вовлеченных в "конфликт".

По словам Орбана, Россия хочет остановить расширение на Запад, а Украина - "сохранить финансовую помощь и избежать экономического коллапса". Он также отметил, что целью ЕС является поддержка войны для достижения положения великого государства, а целью США — достичь соглашения и экономически подчинить Евросоюз Америке.

Премьер Венгрии назвал ЕС "хромой уткой", добавив, что блок должен вести переговоры о мерах безопасности с Россией, а не с США.

"Мы не хотим толкать Украину в никуда, мы не антиукраинские. Мы хотим будущего для Украины, потому что развал соседней страны нам тоже не в пользу", – заявил Орбан. Он также добавил, что продолжение войны является "проигрышной стратегией".

Подготовил: Сергей Дага