Оккупанты нанесли удар по турецкому предприятию и посольству Азербайджана
Во время массированной атаки по Украине в ночь на 28 августа войска РФ нанесли удар по турецкому предприятию.
Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
«Были удары по турецкому предприятию, по посольству Азербайджана, представительству Евросоюза, Британской Раде, по жилым массивам. Это ответ [российского лидера Владимира] Путина на все попытки Украины, США, наших европейских партнеров остановить убийства. Именно поэтому нужно давление — санкциями, пошлинами, политическим давлением. Рассчитываем на сильные шаги», — заявил Зеленский.
Он не стал уточнять, о каком предприятии идет речь. Игорь Зинкевич — соучредитель ОО «Варта-1» и депутат Львовского городского совета 8-го созыва — утверждал, что россияне нанесли удар по заводу Bayraktar в Киеве. Издание Mezha пишет, что эту информацию также подтверждали в компании Baykar Makina.
Всего в ночь на 28 августа оккупанты атаковали Украину 31 ракетой и 598 дронами. Сейчас известно о 19 погибших и почти четырех десятках раненых в результате ночных обстрелов. Среди них есть и дети. Данные о жертвах постоянно обновляются, поскольку чрезвычайники продолжают поисково-спасательные операции на завалах.
В результате российских обстрелов в Киеве получило повреждения здание представительства Европейского Союза в Украине и офис Британского Совета (British Council).
Министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что удары по дипломатам являются прямым нарушением Венской конвенции, и подчеркнул, что такие атаки требуют осуждения не только со стороны ЕС, но и всего мира.
Кроме того, повреждены офисы изданий «Украинская правда» и «Радио Свобода», сортировочное депо «Новой почты» (где пострадали три человека), парк скоростных поездов «Укрзализныци» и т. д. По данным Воздушных сил ВСУ, войска России попали сразу двумя ракетами в жилой дом в Киеве, в результате чего разрушили его.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Политика «Программа PURL: Украина рассчитывает на 5 млрд долл. от НАТО до конца 2025 года»
Происшествия «Українські Сили оборони вразили нафтобази та військові об’єкти РФ у кількох регіонах»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»