Оккупанты нанесли удар по турецкому предприятию и посольству Азербайджана
Во время массированной атаки по Украине в ночь на 28 августа войска РФ нанесли удар по турецкому предприятию.
Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
«Были удары по турецкому предприятию, по посольству Азербайджана, представительству Евросоюза, Британской Раде, по жилым массивам. Это ответ [российского лидера Владимира] Путина на все попытки Украины, США, наших европейских партнеров остановить убийства. Именно поэтому нужно давление — санкциями, пошлинами, политическим давлением. Рассчитываем на сильные шаги», — заявил Зеленский.
Он не стал уточнять, о каком предприятии идет речь. Игорь Зинкевич — соучредитель ОО «Варта-1» и депутат Львовского городского совета 8-го созыва — утверждал, что россияне нанесли удар по заводу Bayraktar в Киеве. Издание Mezha пишет, что эту информацию также подтверждали в компании Baykar Makina.
Всего в ночь на 28 августа оккупанты атаковали Украину 31 ракетой и 598 дронами. Сейчас известно о 19 погибших и почти четырех десятках раненых в результате ночных обстрелов. Среди них есть и дети. Данные о жертвах постоянно обновляются, поскольку чрезвычайники продолжают поисково-спасательные операции на завалах.
В результате российских обстрелов в Киеве получило повреждения здание представительства Европейского Союза в Украине и офис Британского Совета (British Council).
Министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что удары по дипломатам являются прямым нарушением Венской конвенции, и подчеркнул, что такие атаки требуют осуждения не только со стороны ЕС, но и всего мира.
Кроме того, повреждены офисы изданий «Украинская правда» и «Радио Свобода», сортировочное депо «Новой почты» (где пострадали три человека), парк скоростных поездов «Укрзализныци» и т. д. По данным Воздушных сил ВСУ, войска России попали сразу двумя ракетами в жилой дом в Киеве, в результате чего разрушили его.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Смеротельне ДТП на Одеській трасі: 12 людей загинули, 8 постраждали»
Политика «Поляки больше поддерживают подход Навроцкого к Украине, чем правительства»
Политика «Спецслужби РФ готують операцію для підриву відносин України і Польщі, – ЦПД»
Спорт «Команда Усика ведет переговоры об организации его прощального поединка против Уайлдера»
Киев «Сучасна художниця та ювелірна студія переосмислили скіфську спадщину, показавши український культурний код як живий алгоритм»
Мир «Президент Латвії заявив, що не виключає ескалації РФ проти НАТО»