США стремятся к устойчивому миру и стоят бок о бок с Украиной, – спикер Госдепа
Иллюстративное фото из открытых источников
Соединенные Штаты Америки выступают за достижение полного и всеобъемлющего прекращения огня в Украине.
Об этом заявила заместитель спикера Госдепартамента США Миньон Хьюстон в эфире издания Postimees.
— Эта администрация стремится к длительному, прочному, устойчивому миру в регионе. Мы хотим продолжать стоять бок о бок с Украиной, поскольку она призывает к всеобъемлющему прекращению огня, которое остановит любое нападение на гражданских, на критическую инфраструктуру, — подчеркнула Хьюстон.
Отметим, что такая позиция является заметной, поскольку после прихода к власти Дональда Трампа в США преобладали более сдержанные или нейтральные заявления относительно войны России против Украины. Это объяснялось стремлением достичь компромисса с Москвой.
Ранее BAGNET сообщал, что США, страны-члены НАТО и Украина разрабатывают новый механизм предоставления военной помощи, по которому европейские союзники будут оплачивать поставки американского оружия.
Американские источники отмечают, что такая схема позволит избежать задержек, связанных с бюрократическими процедурами продажи оружия, однако предусматривает предварительную оплату странами НАТО.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Декларація про "багатополярний світ" і ще близько 20 угод: Путін і Сі підписали документи про співпрацю у різних сферах»
Мир «Білоруський диктатор хоче приїхати в Україну»
Политика «Суддям Великої палати Верховного суду оголосили нові підозри у справі щодо масштабної корупції»
Происшествия «Суд узяв під варту жінку, яку підозрюють у сексуальній експлуатації власної дитини»
Экономика «В Україні подорожчав бензин у мережах великих АЗС»
Мир «Сі Путіну: Китай і Росія "захищають міжнародну справедливість" у сучасному світі»