Премьер-министр Латвии передала Украине первую партию из 15 бронетранспортеров Patria (фото)
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня в рамках визита в Киев во вторник передала Украине первую партию из 15 бронетранспортеров Patria, которые будут переданы до конца года.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщили в латвийском правительстве.
Силиня напомнила, что во время визита в Украину в прошлом году пообещала передать бронетранспортеры Patria.
"Сегодня я торжественно передаю их Вооруженным Силам Украины. Поддержка Латвией Украины – это не только слова, но и реальные действия. Безопасность Украины – это также и наша безопасность, борьба украинцев против агрессора – это также и наша борьба", – подчеркнула она.
Латвийский премьер передала первые 15 из 42 БТР, которые будут переданы Украине до конца года.
Общая стоимость военного оборудования, которое Латвия передаст Украине в течение 2025 года, составит в общей сложности 70 миллионов евро, уточнили в правительстве страны.
"Наши народы объединяют общие ценности и понимание. Эта человеческая связь делает наше сотрудничество особенно прочным. Латвия была, есть и будет с Украиной, пока не будет достигнут справедливый и прочный мир", – сказала Силиня.
Премьер-министр Латвии прибыла в Украину по приглашению президента Владимира Зеленского для участия в мероприятиях ко Дню украинской государственности и встреч с рядом украинских топ-чиновников.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»