США возобновили поставки отдельных видов оружия Украине
Иллюстративное фото из открытых источников
Администрация президента США Дональда Трампа возобновила поставки отдельных видов вооружения в Украину. Об этом сообщает Associated Press.
Два американских чиновников на условиях анонимности отметили, что Украина в настоящее время снова получает 155-мм боеприпасы и высокоточные реактивные снаряды типа GMLRS.
Точная дата возобновления поставок вооружения не уточняется, а официально эта информация не была подтверждена.
Кроме того, трое осведомленных о ситуации лиц сообщили AP, что президент Дональд Трамп в частных беседах выражал недовольство тем, что в Пентагоне публично объявили о приостановке поставок без предварительного согласования с Белым домом.
В то же время в Пентагоне опровергли, что министр обороны Пит Хэгсет действовал без консультаций с президентом.
По информации ряда западных СМИ, на прошлой неделе Украина перестала получать от США ряд вооружений, в частности ракеты для систем противовоздушной обороны и высокоточные боеприпасы.
В Белом доме отметили, что решение было принято для проверки запасов оружия на американских складах и касалось не только Украины, но и других стран мира.
Однако, после телефонного разговора с президентом Зеленским 3 июля, а также ряда массированных российских обстрелов, Трамп анонсировал увеличение военной помощи Украине.
В частности, президент США заявил, что рассматривает передачу Украине систем ПВО Patriot.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Происшествия «На Прикарпатті сталася смертельна ДТП з пасажирським автобусом»
Общество «Хто насправді неназваний «коханий» Зінаїди Кубар, молодший за пасію на 26 років?»
Происшествия «Смертельное ДТП на Киевщине: пострадали 13 человек»
Политика «Командам Украины и США предстоит финализировать мирные договоренности, – Зеленський»