США возобновили поставки отдельных видов оружия Украине
Иллюстративное фото из открытых источников
Администрация президента США Дональда Трампа возобновила поставки отдельных видов вооружения в Украину. Об этом сообщает Associated Press.
Два американских чиновников на условиях анонимности отметили, что Украина в настоящее время снова получает 155-мм боеприпасы и высокоточные реактивные снаряды типа GMLRS.
Точная дата возобновления поставок вооружения не уточняется, а официально эта информация не была подтверждена.
Кроме того, трое осведомленных о ситуации лиц сообщили AP, что президент Дональд Трамп в частных беседах выражал недовольство тем, что в Пентагоне публично объявили о приостановке поставок без предварительного согласования с Белым домом.
В то же время в Пентагоне опровергли, что министр обороны Пит Хэгсет действовал без консультаций с президентом.
По информации ряда западных СМИ, на прошлой неделе Украина перестала получать от США ряд вооружений, в частности ракеты для систем противовоздушной обороны и высокоточные боеприпасы.
В Белом доме отметили, что решение было принято для проверки запасов оружия на американских складах и касалось не только Украины, но и других стран мира.
Однако, после телефонного разговора с президентом Зеленским 3 июля, а также ряда массированных российских обстрелов, Трамп анонсировал увеличение военной помощи Украине.
В частности, президент США заявил, что рассматривает передачу Украине систем ПВО Patriot.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «США готові надати Україні гарантії безпеки за зразком 5 статті НАТО, – Axios»
Спорт «Ліндсі Вонн у 41 рік перемігла на етапі Кубка світу і встановила рекорд»
Мир «Частина угорців "попросила" Орбана піти геть»
Политика «Гарантії безпеки замість членства в НАТО — це вже компроміс, – Зеленський»
Мир «Знайдена у Британії римська мозаїка з Ахіллом і Гектором змінила уявлення про міфи Греції»
Мир «Орбан розкритикував рішення ЄС щодо активів РФ»