США возобновили поставки отдельных видов оружия Украине
Иллюстративное фото из открытых источников
Администрация президента США Дональда Трампа возобновила поставки отдельных видов вооружения в Украину. Об этом сообщает Associated Press.
Два американских чиновников на условиях анонимности отметили, что Украина в настоящее время снова получает 155-мм боеприпасы и высокоточные реактивные снаряды типа GMLRS.
Точная дата возобновления поставок вооружения не уточняется, а официально эта информация не была подтверждена.
Кроме того, трое осведомленных о ситуации лиц сообщили AP, что президент Дональд Трамп в частных беседах выражал недовольство тем, что в Пентагоне публично объявили о приостановке поставок без предварительного согласования с Белым домом.
В то же время в Пентагоне опровергли, что министр обороны Пит Хэгсет действовал без консультаций с президентом.
По информации ряда западных СМИ, на прошлой неделе Украина перестала получать от США ряд вооружений, в частности ракеты для систем противовоздушной обороны и высокоточные боеприпасы.
В Белом доме отметили, что решение было принято для проверки запасов оружия на американских складах и касалось не только Украины, но и других стран мира.
Однако, после телефонного разговора с президентом Зеленским 3 июля, а также ряда массированных российских обстрелов, Трамп анонсировал увеличение военной помощи Украине.
В частности, президент США заявил, что рассматривает передачу Украине систем ПВО Patriot.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Туск призвал на саммите НАТО проявлять осторожность с заявлениями о новой финансовой поддержке Украины»
Политика «Поляки больше поддерживают подход Навроцкого к Украине, чем правительства»
Здоровье «ВООЗ: Спалах хантавіруса завершився»
Мир «Урсула фон дер Ляєн визнала наявність технічних проблем у запуску системи прикордонного контролю»
Мир «Трамп заперечив, що його криптоприбутки є незаконними»
Спорт «ЧС-2026: Голкіпер Парагваю кинув м'яч у Мбаппе після відмови француза потиснути руку»