Трамп прокомментировал возможное прекращение поставок оружия Украине
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп прокомментировал вопрос об американской военной помощи Украине, отвечая на вопрос журналиста о возможном приостановлении поставок вооружения.
Репортер спросил Трампа: Почему вы приостановили поставки оружия Украине?
— Мы не приостановили, мы предоставляем оружие. Но мы предоставили так много оружия… и мы пытаемся помочь им. Байден опустошил всю нашу страну, предоставляя оружие, и мы должны убедиться, что у нас достаточно оружия для себя, — сказал он во время общения с журналистами на авиабазе Эндрюс в Вашингтоне в четверг, 3 июля.
Трамп подчеркнул, что США продолжают поддержку Украины, но в то же время акцентировал на необходимости сохранять обороноспособность собственной страны.
Репортер: Чому ви призупинили постачання зброї Україні?
— Ostap Yarysh (@OstapYarysh) July 3, 2025
Трамп: Ми не призупинили, ми надаємо зброю. Але ми надали так багато зброї… і ми намагаємося допомогти їм. Байден спустошив усю нашу країну, надаючи зброю, і ми повинні переконатися, що у нас достатньо зброї для себе. https://t.co/06GsLVvxpr
BAGNET напоминает, 2 июля Politico и NBC News со ссылкой на осведомленные источники сообщили, что Пентагон временно остановил передачу части противовоздушного вооружения Украине.
В частности перехватчиков Patriot, ракет GMLRS и других критически важных систем.
По данным источников, такое решение принял руководитель политического отдела Пентагона Элбридж Колби после инспекции оборонных запасов США.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Трамп сделал правдивое заявление о поддержке Украины»
Происшествия «Українські F-16 отримали нову зброю для збивання російських дронів, – ЗМІ»
Политика «В Брюсселе усомнились в адекватности новой стратегии США, требующей от Европы “большей ответственности”»
Политика «Франция заявила о неизменной поддержке Украины после массированного удара РФ»
Общество «Рождественские посылки из Тарнува отправились к полякам в Украине»
Мир «У Беніні відбулася спроба кількох військових влаштувати держпереворот»