Ирану предстоят годы подготовки, прежде чем он сможет ответить на удары Израиля
Иран с позиции гегемона и регионального соперника стал для Израиля второй Сирией. Так польский эксперт по Ближнему Востоку Павел Раковски оценивает вооруженный конфликт между Ираном и Израилем. В эфире Польского радио он подчеркнул, что восстановление иранских зенитных сил и создание воздушных, которых у Ирана вообще нет, займет много лет
«Это много лет работы, много лет обучения, много лет различной подготовки, закупок, контрактов и так далее. Таким образом, даже если Иран будет покупать военную технику в России или Китае, то он будет активен только через несколько лет, а Израиль, в свою очередь, не допустит, чтобы Иран стал активным. Похоже на то, что Иран просто стал большей Сирией. Сирия с 2014 года бомбардируется Израилем, а Иран стал, с позиций гегемона и регионального соперника, фактически большей Сирией для Израиля».
Израильско-иранская война разразилась в начале июня после нападений Израиля на иранские объекты и предположений о том, что Тегеран близок к созданию ядерного оружия. После 12 дней перестрелки между Ираном и Израилем обе стороны договорились о прекращении огня, которое объявил президент США Дональд Трамп. Ранее США вступили в конфликт и совершили воздушную атаку на Иран.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленський і Трамп сьогодні проведуть спільну розмову з лідерами Європи»
Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Происшествия «Спротив триває: 1403-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Шоу-биз «Легендарная рок-группа Queen записала рождественскую песню 1974 года (видео)»
Мир «Померла Бріджит Бардо»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»