13:53 / 23.06.2025 Политика

ЦПД опроверг информацию о задержании украинских агентов в Иране

Иллюстративное фото из открытых источников

Российские медиа и блогеры пророссийской направленности разгоняют в медиапространстве фейк о якобы задержании трех украинских агентов в Исфахане, Иран. В Центре противодействия дезинформации СНБО Украины опровергли такую информацию. Об этом сообщается на телеграм-канале ЦПД.

"Интенсивность появления однотипных сообщений такого содержания за короткий период времени может свидетельствовать о неаутентичном поведении аккаунтов. Тем более, что данную "новость" разгоняют российские медиа и блогеры пророссийской направленности. В то же время глава МИД Ирана Аббас Аракчи прибыл в Москву для проведения переговоров с Владимиром Путиным на фоне ударов США по иранским ядерным объектам", - отмечают в ЦПИ.

По мнению аналитиков ЦПИ, целью этих сообщений может быть попытка дискредитировать Украину на фоне обострения ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке, в частности среди аудиторий, критических к действиям США и Ирана.

Подготовил: Сергей Дага