США планируют уменьшить финансирование поставок вооружения Украине, – Хегсет
Иллюстративное фото из открытых источников
В 2026 году США планируют сократить финансирование на поставки вооружения Украине в оборонном бюджете. Об этом сообщил глава Пентагона Пит Хегсет во время слушаний в Палате представителей Конгресса, пишет издание The Wall Street Journal.
— В бюджете есть сокращение на это, — ответил он на запрос конгрессменов, которые интересовались дальнейшими планами Вашингтона по военной поддержке Украины.
Хегсет подчеркнул, что "нынешняя администрация смотрит на этот конфликт совсем по-другому".
— Мы считаем, что мирное соглашение через переговоры — лучшее решение в интересах обеих сторон и нашего государства, особенно учитывая противоречивые тенденции во всем мире, — отметил глава Пентагона.
Ранее издание WSJ писало, что администрация президента Дональда Трампа пытается повлиять на сенатора-республиканца Линдси Грэма с целью смягчения его законопроекта, касающегося санкций против РФ.
Сейчас Грэм настаивает на введении ограничений в отношении российских чиновников, отдельных секторов экономики РФ, а также предлагает наказывать те страны, которые продолжают сотрудничать с Москвой. Законодательную инициативу Грэма уже поддержали 82 из 100 сенаторов.
BAGNET напоминает, представитель МИД Украины Георгий Тихий вчера, 10 июня, заявил, что Киев продолжает получать военную помощь, выделенную предыдущей администрацией президента США Джо Байдена, и ведет переговоры с Соединенными Штатами о дальнейших закупках вооружения.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Міністр оборони Італії, попрацювавши з Федоровим, заявив, що Україна не переможе Росію, - експерт»
Политика «Зеленський дав пояснення, чому Путін не наважиться застосувати ядерну зброю»
Спорт «Футболіст "Кудрівки" отримав важку травму голови у матчі проти "Динамо"»
Экономика «Ігор Стаковиченко: як Україна тримає на плаву світову продовольчу безпеку та чому агросектору потрібна переробка»
Мир «Донати, фото, участь у полку та будь-яка допомога Україні стає "злочином" у Білорусі»
Происшествия «З ексміністра Галущенка зняли електронний браслет»