Макрон объяснил Трампу, что Гренландия "не является объектом для захвата"
Президент Франции Эмманюэль Макрон в понедельник, 9 июня, заявил, что Гренландия "не является объектом для захвата", очевидно, намекая на заявления президента США Дональда Трампа о желании взять арктический остров под контроль.
Как сообщает "Европейская правда", заявление французского президента приводит Politico.
Слова Макрона прозвучали на фоне его запланированного визита в Гренландию, в ходе которого он планирует провести переговоры с премьер-министром островной территории Йенсом-Фредериком Нильсеном и премьер-министром Дании Метте Фредериксен по вопросам безопасности в Северной Атлантике и Арктике, а также об изменении климата, энергетике и критически важных минералах.
"Гренландия не является объектом захвата, как и Антарктида или открытое море не могут быть проданы", – заявил Макрон во время своей вступительной речи на конференции ООН по вопросам защиты океанов, которая проходит во французской Ницце.
С момента своего возвращения в Белый дом Трамп неоднократно выражал желание контролировать Гренландию.
Недавно The Wall Street Journal сообщило, что Трамп приказал американским спецслужбам усилить сбор разведданных об арктическом острове.
В связи с этой публикацией правительство Дании вызвало посла США для выражения протеста.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Росія змінила цілі атак по Україні, – Зеленський»
Политика «ЕС может стать соучредителем трибунала, который будет преследовать руководство России»
Происшествия «Волынские таможенники предотвратили вывоз более 200 монет XVI-XVIII веков»
Происшествия «Детективи БЕБ викрили мільйонні розкрадання на закупівлі квадрокоптерів для ЗСУ»
Происшествия «Спротив триває: 1493-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Шоу-биз «Кім Кардаш’ян виставить на аукціон одяг, щоб оплатити юридичну допомогу жінкам»