Украина готова к 30-дневному миру, но путин чинит препятствия, – Келлог
Фото: Getty Images
Украина согласилась на всеобъемлющее перемирие с россией, предложенное американской стороной, однако главной преградой для реализации этой инициативы остается позиция российского президента владимира путина. Об этом заявил спецпредставитель США по вопросам Украины Кит Келлог в эфире телеканала Fox News.
— Украинцы согласились, что необходимо всеобъемлющее перемирие на земле, на воде и в небе, на 30 дней, которое может быть продлено. Они хотят этого сегодня, — сказал Келлог.
По его словам, последние переговоры проводились в Лондоне при участии "Коалиции решительных", которую формируют Британия, Франция и ФРГ. Спецпредставитель подчеркнул, что Украина приняла условия перемирия, несмотря на то, что не все из них являются удобными для нее.
— Мы выходим на то, что это путь, по которому надо двигаться. Я думаю, мы близки. Единственный человек, который может принести результат — это президент Трамп. Но если Путин согласится, — добавил Келлог.
Он считает, что именно российский лидер пока тормозит процесс приближения к прекращению боевых действий.
BAGNET напоминает, еще в марте американская делегация в Саудовской Аравии выступила с инициативой 30-дневного перемирия. Украина официально подтвердила готовность к такому шагу.
В то же время кремль продвигал только символические периоды тишины — на Пасху и 9 мая.
Впрочем, даже во время объявленных кратковременных "перемирий", рф не прекращала боевых действий и обстрелов украинских позиций.
Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал, что Украина готова к длительному прекращению огня, однако только на условиях, которые имеют реальные шансы остановить огонь, а не стать прикрытием для перегруппировки врага.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Чого не слід робити у День Святого Миколая»
Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Политика «Ситуація між Україною та РФ вже тривалий час є "джерелом розчарування", – Венс»
Мир «СГА непублічно намагаються допомогти росіянам, - ЗМІ»
Экономика «Через атаки ворога Херсонська ТЕЦ зупинила роботу»
Происшествия «Наслідки нічної атаки: у Фастові росіяни знищили вокзал (фото)»