11:59 / 29.04.2025 Политика

Франция и союзники Украины усилят давление на рф в течение 8-10 дней, – Макрон

Иллюстративное фото из открытых источников

В ближайшие дни Франция и другие союзники Украины усилят давление на россию в вопросе потенциального соглашения о прекращении огня.

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью Paris Match, поделившись подробностями встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа во время похорон Папы Римского Франциска в Ватикане.

По словам Макрона, Франция и другие союзники Украины усилят давление на россию в течение следующих 8-10 дней.

Президент Франции убежден, что он смог убедить США в необходимости усиления угроз и вероятного введения санкций против россии.

— Следующие 15 дней будут решающими в попытках добиться прекращения огня, — подчеркнул он.

Макрон объяснил, что он призвал президента США Дональда Трампа занять более жесткую позицию против российского диктатора путина.

По мнению президента Франции, главная цель — установить условия для прекращения огня и проработать меры для контроля этого процесса. Он считает, что Франция и США должны быть готовы занять более жесткую позицию против рф.

Макрон убежден, что убедил Трампа в возможности эскалации угроз и необходимости введения санкций, чтобы заставить россиян согласиться на прекращение огня.

— Я сохраняю осторожный оптимизм, поскольку часть уравнения зависит от Москвы. Я считаю, что благодаря встрече в Ватикане удалось снова оказать давление на Россию. Это было целью, потому что давление исключительно на Украину было неправильным, — заявил Макрон.

В то же время президент Франции подчеркнул, что надеется на заключение мирного соглашения между россией и Украиной.

Подготовил: Сергей Дага