Франция и союзники Украины усилят давление на рф в течение 8-10 дней, – Макрон
Иллюстративное фото из открытых источников
В ближайшие дни Франция и другие союзники Украины усилят давление на россию в вопросе потенциального соглашения о прекращении огня.
Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью Paris Match, поделившись подробностями встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа во время похорон Папы Римского Франциска в Ватикане.
По словам Макрона, Франция и другие союзники Украины усилят давление на россию в течение следующих 8-10 дней.
Президент Франции убежден, что он смог убедить США в необходимости усиления угроз и вероятного введения санкций против россии.
— Следующие 15 дней будут решающими в попытках добиться прекращения огня, — подчеркнул он.
Макрон объяснил, что он призвал президента США Дональда Трампа занять более жесткую позицию против российского диктатора путина.
По мнению президента Франции, главная цель — установить условия для прекращения огня и проработать меры для контроля этого процесса. Он считает, что Франция и США должны быть готовы занять более жесткую позицию против рф.
Макрон убежден, что убедил Трампа в возможности эскалации угроз и необходимости введения санкций, чтобы заставить россиян согласиться на прекращение огня.
— Я сохраняю осторожный оптимизм, поскольку часть уравнения зависит от Москвы. Я считаю, что благодаря встрече в Ватикане удалось снова оказать давление на Россию. Это было целью, потому что давление исключительно на Украину было неправильным, — заявил Макрон.
В то же время президент Франции подчеркнул, что надеется на заключение мирного соглашения между россией и Украиной.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Вбивство українки Катерини Товмаш у США сколихнуло громаду»
Мир «Бразильський карнавал-2026: Свято відбувається по всій країні (фото)»
Мир «Країни-учасниці "Ради миру" пообіцяли 5 млрд доларів на допомогу сектору Гази, – Трамп»
Происшествия «У Північній Кароліні ревнивий бойфренд застрелив 21-річну українку»
Политика «Вайтхаус предложил меры для отслеживания и наказания российских теневых судов»
Происшествия «ДСНС повідомляє про сотні виїздів рятувальників на масштабні підтопленн та про ризик нових»