Вице-президент Вэнс каким-то образом оправдывает действия Путина, – Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал заявления представителей команды Дональда Трампа, в частности вице-президента Дж. Д. Вэнса, обвинив его в попытках оправдать агрессию россии.
Об этом Зеленский заявил в интервью CBS.
"Я не хочу участвовать в измененной реальности, которую мне представляют", - сказал Зеленский, комментируя риторику некоторых американских политиков относительно войны в Украине.
Президент подчеркнул, что вице-президент Вэнс во время встречи в Белом доме фактически обвинил Украину в дезинформации, назвав экскурсии для международных делегаций пропагандистскими турами.
"Мне кажется, что вице-президент каким-то образом оправдывает действия Путина. Я пытался объяснить, что нельзя искать что-то посередине. Есть агрессор - россия, и есть жертва - Украина", - заявил Зеленский.
Обращаясь к самому Дональду Трампу, Зеленский призвал его приехать в Украину, прежде чем делать какие-либо заявления или шаги по переговорам с Москвой.
"Пожалуйста, приезжайте и посмотрите на людей, мирных жителей, воинов, больницы, церкви, детей. Посмотрите, а потом будем говорить о плане завершения войны. Вы поймете, что сделал Путин", - сказал он.
В ответ на вопрос журналиста Скотта Пелли о том, чувствует ли Зеленский поддержку США, президент ответил осторожно.
"Соединенные Штаты - наш стратегический, сильный партнер. Но пауза - это уже сомнение. Я не сомневаюсь в народе Америки. Но долгая война заставляет забывать детали. Без США мы понесем большие потери - человеческие и территориальные", - отметил он.
"Но это наша земля, и мы завершим эту войну. Так или иначе", - подытожил президент.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Международная эскадрилья истребителей F-16: в состав украинских подразделений вошли пилотов из США и Нидерландов, – СМИ»
Происшествия «Энергетическое сотрудничество и разногласия с Венгрией стали темой переговоров Польши и Чехии»
Мир «Секретные ядерные объекты Китая расположены в отдаленных горных районах»
Мир «Країни-учасниці "Ради миру" пообіцяли 5 млрд доларів на допомогу сектору Гази, – Трамп»
Общество «Український науковець отримав стипендію Фонду принца Монако для досліджень в Антарктиці»
Мир «Патрушев обвиняет НАТО в планах блокировать Калининград и перекрыть доступ к морям»