Андрей Мельник стал постоянным представителем Украины при ООН
Фото: Андрей Мельник/МИД
Президент Украины Владимир Зеленский уволил дипломата Андрея Мельника с должности чрезвычайного и полномочного посла в Бразилии и поручил ему новую миссию — представлять Украину в Организации Объединенных Наций.
Соответствующие указы были обнародованы на официальном ресурсе ОП.
Мельник занимал должность заместителя министра иностранных дел Украины с марта 2014 года по январь 2015-го. В декабре 2014 года он был назначен послом Украины в ФРГ, где работал до 9 июля 2022 года.
За время работы в Германии Мельник получил репутацию одного из самых ярких украинских дипломатов из-за громких и резких высказываний в адрес руководства ФРГ.
В 2020 году Мельник отказался участвовать в совместном мероприятии с представителями российского диппредставительства в Берлине по случаю 75-летия победы над нацизмом.
После восьми лет службы в Германии, в июле 2022 года, президент Зеленский уволил его с должности.
20 июня 2022 года на сайте главы государства появился указ о назначении Мельника новым послом Украины в Бразилии.
18 ноября 2022 года дипломат стал заместителем министра иностранных дел Дмитрия Кулебы.
На должность посла в Бразилии его официально назначили во второй раз 20 июня 2023 года, согласно соответствующему указу, обнародованному на сайте президента.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Политика «До Нового року багато що може вирішитись, – Зеленський»
Общество «На могилу Андрія Парубія приїхали колядники»
Общество «Хто насправді неназваний «коханий» Зінаїди Кубар, молодший за пасію на 26 років?»
Политика «Зеленский заявил, что Кремль отвергает референдум из-за необходимости гарантий безопасности»
Происшествия «ДТП на Франківщині: перекинувся рейсовий автобус, є загиблий, серед постраждалих дитина»