Трамп готов ужесточить санкции против рф, чтобы прекратить войну, – Келлог
Фото: Кит Келлог
Президент США Трамп готов ужесточить санкции против россии с целью прекратить развязанную москвой войну против Украины, заявил в эксклюзивном интервью изданию New York Post спецпосланник президента по Украине и рф Кит Келлог, передает "Голос Америки".
Он подчеркнул, что пойти на уступки придется обеим сторонам конфликта.
По словам Келлога, с точки зрения эффективности санкции против россии можно оценить "всего лишь на 3" по шкале от 1 до 10 и есть возможность их ужесточить.
Он подверг критике стратегию администрации Байдена, обещавшего помогать Украине "столько, сколько потребуется", не усиливая давления с помощью других элементов.
"Это не стратегия, это наклейка на бампер, – сказал Келлог в интервью. – [администрация Байдена] на самом деле не вела войну и не помогала Украине так, как следовало бы... предоставляя Украине необходимое оружие или стратегию в нужное время".
Спецпосланник президента подчеркнул, что Трамп стремится сначала "остановить убийства – просто остановить их – а затем исходить из этого" на будущих переговорах.
"Для России это как бы в их ДНК в военных операциях – по сути, это борьба на истощение, – пояснил он. – Если вы вспомните историю, вы никогда не захотите ввязываться в борьбу на истощение с русскими, потому что именно так они воюют. Они к этому привыкли. Я имею в виду, что это страна, которая была готова потерять – и потеряла – 700 000 человек в Сталинградской битве за шесть месяцев, и они не моргнули глазом. Поэтому давление не может быть просто военным. Надо оказать экономическое давление... какое-то военное давление... чтобы убедиться, что дело движется туда, куда мы хотим".
Тем не менее, война не закончится без каких-либо переговоров между россией и Украиной, отметил Келлог.
"Честно говоря, обе стороны в любых переговорах должны уступать; таковы правила переговоров, – добавил он. – И вот здесь необходимо выяснить: что приемлемо".
Киев с нетерпением ждет визита Кита Келлога в текущем месяце, заявил в пятницу, 7 февраля, глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак.
Он уточнил, что уже обсуждал с Келлогом такие вопросы, как ситуация на поле боя, безопасность украинских гражданских лиц и встречи на Мюнхенской конференции по безопасности в конце этого месяца.
"Украинская сторона с нетерпением ждет визита спецпредставителя США по Украине и России Кита Келлога в феврале, чтобы предоставить исчерпывающую информацию о российской агрессии против нашей страны", – написал Ермак в Telegram.
Точной даты визита он не назвал.
BAGNET отмечает, что в Мюнхеской конференции по безопасности примет участие вице-президент США Дж. Д. Вэнс. Делегацию Украины на конференции возглавит Владимир Зеленский.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Офіс генпрокурора має відповісти, чому у Вишневому зруйновано 13 гектарів житлової забудови»
Происшествия «Спротив триває: 1595-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «В Польше задержали мужчин, требовавших проверить украинскую компанию на поддержку Бандеры»
Происшествия «Зеленский призвал партнеров срочно увеличить поставки ракет для Patriot»
Мир «Гренландія повинна перебувати під контролем США, хоч це зашкодить стосункам з НАТО, - Трамп»
Происшествия «У Києві триває очищення Кирилівського озера від нафтопродуктів після удару РФ»