США ведут очень конструктивные переговоры, чтобы закончить войну в Украине, – Трамп
Фото: reuters.com
Президент Дональд Трамп заявил, что сейчас США "ведут очень конструктивные переговоры" по Украине и он сделает все, чтобы завершить полномасштабную войну в Украине.
Об этом Трамп сказал 4 февраля во время пресс-конференции в Белом доме с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает "Голос Америки".
Президент США отметил, что из-за разрушений в результате полномасштабной войны в Украине города выглядят так же плохо, как Газа, и даже хуже.
— Сейчас города в значительной степени разрушены. Мы говорим об очень печальном зрелище. Мы говорим о Газе. Что ж, многие из этих городов выглядят так же плохо, как Газа, а то и хуже, — сказал Трамп.
В то же время он добавил, что хочет, чтобы это прекратилось. Трамп заявил, что хочет прекратить "абсолютную бойню" — именно так он назвал полномасштабную войну россии против Украины.
— Мы разговариваем с россиянами, мы разговариваем с украинским руководством, — сказал Трамп, отвечая на вопрос журналиста о мирном плане для Украины.
Однако президент США не рассказал никаких деталей своего плана.
— Мы ведем очень хорошие переговоры, и я думаю, что у нас это получится. Думаю, что-то будет, надеюсь, кардинальное, — сказал Дональд Трамп.
Однако он не ответил на вопрос, будет ли требовать от россиян покинуть территорию Украины.
В то же время Трамп повторил свои слова о том, что еженедельно он получает отчеты о количестве солдат, погибших во время войны в Украине, и "эти цифры поражают".
— Когда вы слышите реальные цифры в Украине, какие цифры, и это не учитывая разрушенных городов и всех убитых людей. Поэтому я хочу, чтобы это остановилось, — сказал Дональд Трамп.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський пояснив, чому зараз неможливо повернути Крим та вступити до НАТО»
Мир «В австрийских школах запретили девочкам носить хиджабы»
Мир «В Україні зросла кількість смертей матерів»
Мир «Орбану ближчі цінності росіян, аніж західної цивілізації, – думка»
Политика «Зеленський заговорив про референдум через території»
Мир «Американські військові захопили танкер біля берегів Венесуели, – Трамп»