Трамп призвал к "немедленному прекращению огня" в Украине после встречи с Зеленским
Фото: Эммануэль Макрон, Дональд Трамп и Владимир Зеленский
Избранный президент США Дональд Трамп в воскресенье, 8 декабря, призвал к немедленному прекращению огня в Украине вскоре после встречи в Париже с французским и украинским лидерами, заявив, что Киев "хочет заключить соглашение", чтобы положить конец войне, которая длится более 1 000 дней, сообщает Associated Press.
В публикации на своей платформе Truth Social Трамп утверждает, что москва и Киев потеряли сотни тысяч солдат в войне, которая "никогда не должна была начаться".
"Необходимо немедленное прекращение огня и начало переговоров. Слишком много жизней бессмысленно унесено, слишком много семей разрушено", — заявил Трамп, призвав президента россии владимира путина предпринять действия для прекращения боевых действий.
Заявления Трампа прозвучали после встречи в субботу, 7 декабря, с президентом Украины Владимиром Зеленским и его французским коллегой Эммануэлем Макроном, которую Зеленский позже назвал "конструктивной".
Выступая перед журналистами позже в тот же день, Зеленский подчеркнул, что любое мирное соглашение "должно быть справедливым" для украинцев, "чтобы Россия, Путин или любой другой агрессор не могли вернуться".
В еще одном сообщении в соцсетях в воскресенье, 8 декабря, Зеленский сообщил, что Украина потеряла 43 тыс. солдат с момента полномасштабного вторжения рф 24 февраля 2022 года, еще 370 тыс. были ранены.
Как отмечает АР, россия и Украина неохотно публикуют официальные данные о потерях, но западные официальные лица заявляют, что последние несколько месяцев изнурительных позиционных боев на востоке Украины привели к рекордным потерям с обеих сторон, с десятками тысяч убитых и раненых каждый месяц.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Якби не допомога США України як суверенної держави не існувало б, – Рубіо»
Мир «Европа согласовывает единого кандидата для переговоров с РФ по Украине – Politico»
Происшествия «Проросійська агентура: СБУ викрила у різних регіонах України ще шістьох агітаторів»
Политика «В оборонном ведомстве Польши отреагировало на новость об остановке поставок оружия Украине»
Общество «Минулого тижня десятки українських дронів втратили зв’язок через обмеження Starshield – NYT»
Политика «Маск міг скасувати обмеження Starlink для України після звернення Трампа»