Зеленский обсудил с госсекретарем Ватикана пути прекращения войны
Фото: Владимир Зеленский и Пьетро Паролин
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 23 июля, высоко оценил усилия Ватикана в поисках мира и освобождении военнопленных на переговорах с госсекретарем Ватикана, сигнализировав о снижении напряженности в отношениях между Киевом и Святым Престолом, передает Reuters.
Зеленский поблагодарил государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина за его визит в Киев.
"Это сигнал поддержки для Украины, украинцев и нашего стремления жить в своем государстве и действительно жить в мире", — сказал Зеленский в своем видеообращении.
Кардинал, фактически являющийся вторым человеком в иерархии Ватикана после Папы Франциска, посетил четыре украинских города. Зеленский сказал, что переговоры были сосредоточены на "том, что можно сделать в этом году, чтобы приблизить справедливый мир для Украины".
"Для нас и для дела мира очень важно, что Ватикан активно защищает жизнь и помогает нам реализовать формулу мира, особенно в отношении освобождения заключенных", — сказал он, имея в виду план мира Украины, обсуждавшийся на организованном Швейцарией саммите мира в прошлом месяце.
"Это была хорошая встреча, и я надеюсь, что у нее будут результаты", - добавил президент Украины.
Папа Франциск неоднократно призывал к миру и осуждал нападения в ходе конфликта, особенно удар в этом месяце по медицинским учреждениям в Киеве.
Связи между Киевом и Ватиканом подкрепляются присутствием в Украине около 5 миллионов униатов – прихожан Украинской Грекокатолической церкви.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський уже думає про виведення ЗСУ з Донбасу, - ЗМІ»
Политика «Хочемо мати конкретну дату вступу в ЄС у мирній угоді, – Зеленський»
Мир «Вашингтон стягує до берегів Венесуели спецназ, авіаносці та атомну субмарину, – WSJ»
Политика «Кремль відхилив мирний план з 20 пунктів і готує зустрічні вимоги, – Bloomberg»
Экономика «Через масовану атаку РФ українські АЕС знизили потужність генерації, – Міненерго»
Мир «У Норвегії працюють над планами евакуації населення з районів поблизу кордону з РФ»