США не будут принуждать Киев к переговорам с москвой, – Белый дом
Фото: Джон Кирби
Приверженность администрации Джо Байдена интересам Украины и продолжению ее поддержки остается неизменной, и Соединенные Штаты не собираются заставлять украинские власти садиться за стол переговоров с москвой с условием согласия украинцев с территориальными потерями. Представитель Белого дома по нацбезопасности Джон Кирби сказал об этом в четверг, 18 июля. Он прокомментировал сообщения в СМИ, согласно которым Дональд Трамп в случае победы на предстоящих в ноябре выборах может прислушаться к мнению своих близких советников, представивших кандидату в президенты план завершения войны в Украине с заморозкой нынешних линий фронта, передает "Голос Америки".
Кирби отметил, что Белый дом не может комментировать содержание бесед Дональда Трампа с его советниками.
Агентство "Рейтер" на этой неделе сообщило со ссылкой на источники, близкие к команде бывшего президента Дональда Трампа, что два близких советника представили кандидату в президенты план завершения войны в Украине. Согласно источникам агентства, план предполагает, что Киев сядет за стол переговоров с москвой, соглашаясь на потерю ныне захваченных российскими властями территорий на востоке Украины.
"Приверженность президента [Байдена] поддержке Украины всегда была… стабильной, решительной и последовательной. Мы создали глобальную коалицию из более чем 50 стран, которые поддерживают Украину, - заявил Кирби во время сегодняшнего пресс-брифинга. – И [президент Байден] он понимает, что чем сильнее позиция Украины на поле боя, тем сильнее [будет позиция украинцев] за столом переговоров, когда для этого придет время. И вы знаете, кто решает, когда это время наступит - президент Зеленский. И никто другой".
Кирби заявил, что США "не собираются заставлять Украину сдаваться ценой потери любой её территории, потому что мы понимаем, что если путину будет позволено завоевать Украину и подчинить себе её народ… последствия будут серьёзными… Мы думаем, что мир станет гораздо более опасным".
Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 18 июля, в интервью Би-би-си признал, что победа Дональда Трампа на выборах в ноябре может осложнить для его страны борьбу с российской агрессией, но украинцы готовы ко всему. Комментируя тот факт, что сенатор Джейди Вэнс был выбрано Трампом в качестве кандидата в вице-президенты от Республиканской партии, Зеленский сказал: "Возможно, [Вэнсу] действительно все равно, но мы должны работать с Соединенными Штатами".
В случае избрания Трампа, сказал Зеленский, украинцам придется "тяжело работать, но мы трудолюбивы".
Администрация Джо Байдена предоставляла Украине помощь в сфере безопасности на протяжении всего конфликта, хотя финансовый поток был приостановлен на несколько месяцев из-за споров в Конгрессе между двумя партиями.
Трамп в ходе своей кампании пообещал, что в случае победы он завершит конфликт еще до вступления в должность, обеспечив заключение соглашения между двумя сторонами. Он сказал, что конфликта вообще не было бы, если бы он был у власти, когда владимир путин отправил свои войска в Украину в феврале 2022 года.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Ізраїль повідомив про ліквідацію двох високопоставлених бойовиків ХАМАС»
Происшествия «На Львівщині розшукали та затримали вандала, який пошкодив меморіал»
Политика «Буданов відкрито висловився щодо можливого формату післявоєнного сусідства України з РФ»
Общество «Українці виборюють справжній зміст своєї Конституції у війні, – Залужний»
Происшествия «Армия РФ нанесла 973 удара по 45 населенным пунктам Запорожской области»
Мир «Громадянство за інвестиції: Аргентина видаватиме "золоті паспорти" за 500 тис. доларів»