Зеленский вновь призвал Запад к поставкам оружия в Украину
Фото: Вольнянск: после российского обстрела. 29 июня 2024 г.
Президент Украины Владимир Зеленский призвал в субботу, 29 июня, к "ускорению" поставок западного оружия после российского удара на юге страны, в результате которого погибли семь человек, в том числе двое детей, десять получили ранения.
"Любая задержка в принятии решений в этой войне означает гибель людей", - заявил Зеленский после удара по Вольнянску.
Генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что по городу было выпущено две ракеты, которые повредили инфраструктуру, магазин и жилые дома, передает Радио "Свобода".
"Очередной российский теракт против гражданского населения", - заявил губернатор Запорожской области Иван Федоров в Telegram.
Обстрел произошел "в середине дня, в нерабочий день, в центре города, где люди проводили время, где не было военной инфраструктуры", - сказал Федоров.
Вольнянск в ходе войны несколько раз подвергался ракетным ударам. В ноябре 2022 года в результате одного из них погибли 10 человек.
"Наши города и поселки ежедневно страдают от таких российских ударов, но есть способы это преодолеть, - написал Зеленский в Telegram. – Надо уничтожать террористов там, где они есть, уничтожать пусковые установки российских ракет, бить действительно дальнобойно и увеличивать количество современных систем ПВО в Украине".
В свою очередь в субботу, 29 июня, Минобороны россии сообщило, что расчет ракетного комплекса "Искандер-М" нанес удар по месту разгрузки эшелона с военной техникой ВСУ в Запорожской области.
В Донецкой области в результате обстрелов в субботу погибли четыре мирных жителя.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський заявив про готовність зупинити бойові дії на нинішніх позиціях»
Происшествия «Зеленський попередив про нові російські атаки та затримки постачання ППО»
Общество «ССО представили практичний довідник про національний спротив і діяльність підпілля»
Мир «Росія відпустила з полону 74-річного американця: де його утримували і хто його катував»
Мир «Після 3 листопада США та Ізраїль готуються завдати нових ударів по Ірану – NYT»
Политика «Зеленский считает, что России было бы выгодно вступление Украины в НАТО»