07:14 / 16.04.2024 Политика

Уступка территорий в обмен на "мир" была бы жестоким предательством украинцев, – Литвиненко

Фото: Александр Литвиненко/ Getty Images

Секретарь СНБО Александр Литвиненко предостерег западных политиков от попыток навязать Украине преждевременное мирное соглашение, которое потребует отказа от определенных территорий, потому что "Путин врал, врет и будет продолжать врать".

Литвиненко о мире и уступках рф

— Уступка территории России в обмен на мир была бы жестоким предательством украинцев, которые остались под насильственной оккупацией. Еще больше невинных людей будет убито, еще больше брошено в подвалы, — заявил он в интервью изданию The Economist.

Литвиненко назвал также более прагматичную причину, чтобы отбросить вариант об уступках.

— Сделка, заключенная с компульсивным лжецом, вероятно, означает лишь одно: он перегруппируется, перевооружится и попытается еще больше через два-три года. Российский лидер подсел на идею завоевания Украины, — отметил секретарь СНБО.

По его словам, в следующий раз путин не допустит ошибок, а подготовит свою операцию гораздо тщательнее.

— Очень важно понимать, что путинизм еще не завершил свою эволюцию. Он может стать еще хуже. Если Запад не остановит это, то впоследствии он заплатит больше, причем собственными жизнями. Помощь Украине — это не благотворительность, — подытожил Литвиненко.

BAGNET напоминает, недавно The Washington Post публиковала так называемый мирный план Дональда Трампа, просочившийся из анонимных источников.

Суть его заключается в том,  чтобы вынудить официальный Киев  уступить россии  украинский Крым и территории оккупированного Донбасса.

Подготовил: Сергей Дага