06:17 / 11.04.2024 Политика

Байден примет участие в мирном саммите по Украине, – СМИ

Президент США Джо Байден примет участие в международной конференции на высшем уровне по урегулированию войны между россией и Украиной, которая пройдет в Швейцарии.

Об этом 10 апреля сообщили швейцарские СМИ, передает "Голос Америки".

Дата конференции еще не определена, но некоторые медиа на этой неделе высказали предположение, что она пройдет 16-17 июня.

Ежедневная газета NZZ со ссылкой на "надежные источники" сообщила, что президент Байден примет участие в работе конференции.

BAGNET напоминает, что в январе Швейцария объявила о согласии организовать вышеуказанный международный форум после визита в страну президента Украины Владимира Зеленского, встретившегося со своей швейцарской коллегой Виолой Амхерд.

Тогда Зеленский говорил о саммите без участия россии. Согласно сообщениям СМИ, целью саммита станет создание рамок, благоприятствующих достижению всеобъемлющего и прочного мира в Украине, а также конкретной дорожной карты возможного участия россии в мирном процессе. российские официальные лица заявили, что не будут участвовать в мероприятии, организуемом Швейцарией.

По данным Bloomberg, конференция пройдет не в Женеве, как ранее предполагали некоторые СМИ, а в Люцерне, в Швейцарских Альпах, в отеле Burgenstock.

В январе в Швейцарии встретились более 80 советников по национальной безопасности различных государств. В ходе встречи обсуждалась формула мира в Украине.

В основу встречи легли предложения Зеленского из 10 пунктов по прекращению войны. Украина требует восстановления своей территориальной целостности и полного вывода российских войск в качестве условий мира.

Підготував: Сергій Дага