11:21 / 04.04.2024 Политика

Россия к 1 июня готовит мобилизацию 300 тысяч военных, – Зеленский

Фото: Владимир Зеленский и Александр Стубб

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что россия к 1 июня готовится мобилизовать дополнительно 300 тысяч военнослужащих. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Александром Стуббом, который в среду, 3 апреля, посетил Киев.

Зеленский отвечал на вопрос о планах мобилизации в Украине, в частности о том, сколько человек планируется призвать. Президент Украины не назвал точное число, но отметил, что оно будет меньшим чем 500 тысяч, о возможности призыва которых упоминалось ранее. "Полмиллиона нам не нужно", – сказал Зеленский.

Он не уточнил, имел ли в виду сведения о том, что в россии объявят новую волну мобилизации на войну с Украиной или же 300 тысяч человек будут набраны иными путями.

Так называемая частичная мобилизация была объявлена в россии в сентябре 2022 года, в её ходе, по официальным данным, в армию призвали 300 тысяч человек. Те из них, кто не был убит или по каким-то причинам комиссован, по-прежнему на фронте. Указ о мобилизации по-прежнему действует, хотя активные мобилизационные мероприятия не проводятся. В последний год в российскую армию активно вербовали людей на контрактную службу, также продолжалась вербовка заключённых. В результате, по официальным данным, армию пополнили ещё более 300 тысяч человек.

3 апреля российское Минобороны отчиталось, что с начала нынешнего года на военную службу по контракту поступило уже более 100 тысяч человек. Также 1 апреля начался весенний призыв, в ходе которого планируется призвать 150 тысяч на срочную службу, – впрочем, сопоставимое число срочников будет демобилизовано.

Представители российских властей отрицают подготовку к новой волне мобилизации. Близкий к Минобороны депутат Госдумы Андрей Картаполов, комментируя высказывания Зеленского, сказал: "Мобилизация нам не нужна". Пресс-секретарь Кремля дмитрий песков на вопрос, готовится ли мобилизация 300 тысяч человек, ответил: "Неправда".

В Украине сейчас готовится к принятию законопроект о мобилизации, который призван упорядочить этот процесс. Накануне Зеленский подписал принятые ранее законы о снижении призывного возраста до 25 лет и об отмене категории ограниченно годных к военной службе, что должно способствовать набору в войска дополнительных новобранцев.

Зеленский на пресс-конференции со Стуббом также раскритиковал международные организации, негативно оценивающие украинские удары по нефтеперерабатывающим заводам на территории россии. По словам Зеленского, критикам необходимо приехать в украинские города, подвергающиеся российским ударам. "россия, кроме силы, ничего не понимает", – сказал Зеленский, призвав страны Запада "поддерживать украинские ответы". Украинские военные, как правило, не комментируют возможные удары по территории россии, однако в случае с ударами по НПЗ Киев фактически открыто подтверждает, что их наносит именно Украина, подчёркивая, что речь идёт о законных военных целях (что россия отрицает). Госсекретарь США Энтони Блинкен накануне заявил, что Соединённые Штаты не поддерживают эти удары.

Подготовил: Сергей Дага