09:08 / 13.03.2024 Политика

Ватикан – о войне против Украины: прекратить огонь должен агрессор

Фото: кардинал Пьетро Паролин

Первым условием любых переговоров о прекращении войны в Украине является прекращение агрессии со стороны россии, заявил глава внешнеполитического ведомства Ватикана кардинал Пьетро Паролин, передает Reuters.

В понедельник, 11 марта, МИД Украины вызвал папского нунция, чтобы выразить "разочарование" недавним заявлением папы Франциска, посоветовавшего Киеву продемонстрировать мужество поднять "белый флаг" и начать переговоры с россией, чтобы положить конец двухлетней войне.

Во вторник, 12 марта, Пьетро Паролин заявил корреспонденту газеты Corriere della Sera, что Ватикан в первую очередь настаивает на прекращении огня со стороны агрессора.

В связи с заявлением папы Франциска, прозвучавшим в интервью швейцарской телерадиокомпании RSI, генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что говорить о "капитуляции" сейчас не время.

Паролин пояснил, что понтифик имел в виду создание условий для дипломатического решения в поисках справедливого и прочного мира.

Для этого, по его словам, обе стороны должны сесть за стол переговоров, но первым условием должно стать "прекращение агрессии".

В этой связи Паролин отметил, что "война, развязанная против Украины, не была результатом чрезвычайного события", а является результатом сделанного людьми выбора.

"У той человеческой силы, которая стала причиной этой трагедии, есть возможность и должна быть ответственность предпринять шаги, чтобы положить этому конец и открыть путь к дипломатическому решению", – цитирует Corriere della Sera слова кардинала.

Подготовил: Сергей Дага