19:50 / 21.02.2024 Политика

Зеленский предложил Дуде "выгнать путина" из голов поляков

Президент Украины предложил польскому президенту Анджею Дуде и премьер-министру Дональду Туску встретиться на границе с Украиной. Там также будут представители украинского правительства.

«Я поручил нашему правительству в ближайшее время, до 24 февраля, быть на границе между нашими государствами. И я прошу тебя, Дональд, господин премьер-министр, также приехать на границу. Анджей, господин президент, я прошу тебя поддержать этот диалог», — сказал глава государства.

Кроме того, он заявил, что сам тоже готов приехать на границу, где будет все украинское правительство — от «логистики до аграрного сектора» — и, в частности, министр обороны.

По его словам, Украина обратилась к Еврокомиссии, чтобы во встрече польского и украинского правительств на границе также принял участие представитель Еврокомиссии.

Украинский президент отметил, что Украина не может смириться с тем, что сейчас происходит на границе, в том числе с появлением «откровенных пропутинских лозунгов». Поэтому стремится совместно и справедливо разрешить ситуацию на границе.

«Хватит москвы на наших землях. Хватит недоразумений. Нельзя унижать друг друга, нельзя унижать ни украинских, ни польских фермеров. Нам нужно единство. Нам нужны решения — между нами, Украиной и Польшей, и на уровне всей Европы», — заявил Зеленский.

Подготовила: Нина Петрович