13:15 / 05.01.2024 Политика

В Белом доме не видят готовности путина к переговорам о прекращении огня

Иллюстративное фото из открытых источников

владимир путин "не ведет себя как человек, готовый к переговорам", несмотря на сообщения об этом в прессе, заявил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Несмотря на всю шумиху, которую я видел последние несколько дней в некоторых сообщениях прессы, что Путин внезапно захотел переговоров, он безусловно не ведет себя как человек, готовый вести переговоры.

По словам Кирби, который привел пример последних российских атак на украинские города, путин "делает все, что в его силах", чтобы не дать украинцам "встать на ноги", поэтому так важно, чтобы запрос на дополнительное финансирование Украины выдвинут президентом США Джо Байденом. был принят конгрессом.

В конце декабря The New York Times со ссылкой на российских и западных чиновников писала, что владимир путин через посредников подает сигналы о  готовности начать мирные переговоры с Украиной, однако при условии, что за россией останутся оккупированные украинские территории. 

BAGNET напоминает, мирные переговоры между Украиной и россией проходили в феврале-марте 2022 года, но с апреля, когда российскую армию отвергли от Киева,  их заморозили.

В октябре того же года президент Зеленский подписал указ, который делает невозможным дальнейшие переговоры со страной-агрессором, пока ее президентом является владимир путин.

Зеленский неоднократно заявлял, что начнет мирные переговоры с россии только после ухода российских войск со всех оккупированных территорий и восстановлением украинского суверенитета в международно признанных границах 1991 года, то есть в Крыму и на Донбассе.

Также напомним, что в Госдепартаменте США считают, что владимир путин не согласится на мирные переговоры  с Украиной, пока не узнает результаты выборов президента США в ноябре 2024 года.

Подготовил: Сергей Дага