10:05 / 29.12.2023 Политика

Зеленский обсудил с Папой римским "формулу мира в Украине"

Фото: afp.com

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в четверг обсудил "формулу мира" в Украине в телефонном разговоре с Папой Римским Франциском.

"Мы обсудили нашу совместную работу по претворению в жизнь “формулы мира” для Украины", - сообщил Зеленский в своем посте на X.

"В этом процессе [мирного урегулирования] на уровне представителей уже задействованы более 80 стран. И их будет больше", - сообщил он.

Зеленский добавил, что поблагодарил Франциска за рождественские поздравления, "а также, за пожелания справедливого мира для всех нас".

Президент Украины заявил, что "в следующий раз “формула мира” для Украины будет обсуждаться в швейцарском Давосе", но не назвал дату.

В рамках своей миротворческой деятельности по Украине Папа Римский направил специального посланника, итальянского кардинала Маттео Дзуппи в турне с визитами - в Киев, в Москву, в Вашингтон и Пекин.

В своем рождественском послании Папа Римский призвал покончить с многочисленными конфликтами в мире, в том числе - в Украине.

В ноябре, возобновив свои настойчивые призывы положить конец насилию в Украине и на Ближнем Востоке, он заявил, что "установление мира возможно", и что "мы не должны сдаваться".

BAGNET напоминает, в октябре Зеленский заявил, что пригласил папу Франциска в Киев. В мае украинский лидер конфиденциально встретился с понтификом в Ватикане.

Подготовил: Сергей Дага