11:02 / 25.12.2023 Политика

Путин через посредников сообщает о готовности начать переговоры с Украиной, - NYT

Иллюстративное фото из открытых источников

российский диктатор владимир путин через посредников подает сигналы о готовности начать переговоры о прекращении огня в Украине. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на российских и западных чиновников.

По словам собеседников издания, несмотря на официальную риторику, путин подает сигналы о готовности заключить перемирие с Украиной, однако при условии, что за россией останутся оккупированные украинские территории.

Они говорят: "Мы готовы к переговорам по прекращению огня". Они хотят остаться там, где сейчас на поле боя... Путин действительно готов остановиться на нынешних позициях. Он не готов отступать ни на метр.

Источники газеты утверждают, что такой месседж диктатор представляет с сентября через различные каналы связи, в частности через правительства третьих стран, контактирующих с США и россией.

По мнению путина, сейчас сложились благоприятные обстоятельства для переговоров, поскольку ситуация на фронте для обеих сторон зашла в тупик, а союзники уменьшили военную поддержку Украины. 

Источники The New York Times в россии считают, что кремлю выгодно заключить перемирие до президентских выборов, чтобы прекращение огоня представить как "победу" в войне не только с Украиной, но и всем коллективным Западом во главе с США.

Спикер путина дмитрий песков заявил The New York Times, что "концептуально те тезисы, которые вы изложили, неверны". На вопрос, готова ли россия к прекращению огня на нынешних линиях фронта, песков сослался на заявления путина во время прямой линии 14 декабря.

Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей. Они не меняются – денацификация Украины, демилитаризация и ее нейтральный статус.

BAGNET напоминает, мирные переговоры между Украиной и россией проходили в феврале-марте 2022 года, но с апреля, когда российскую армию потеснили от Киева, их заморозили.

В октябре того же года президент Украины Зеленский подписал указ, который делает невозможным дальнейшие переговоры со страной-агрессором, пока ее президентом является владимир путин.

Зеленский неоднократно заявлял, что начнет мирные переговоры с россии только после ухода российских войск со всех оккупированных территорий и восстановлением украинского суверенитета в международно признанных границах 1991 года, то есть в Крыма и на Донбасса.

В Госдепартаменте США считают, что путин не согласится на мирные переговоры  с Украиной, пока не узнает результаты выборов президента США в ноябре 2024 года.

Подготовил: Сергей Дага