22:42 / 04.11.2023 Политика

Кулеба хочет дальше развивать альянс немецкой и украинской оборонной индустрии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился с генеральным директором оборонного концерна Rheinmetall Армином Паппергером.

Обсудили расширение сотрудничества оборонной промышленности Германии и Украины. Оружия у ВСУ станет больше, чтобы защищаться от врага, написал Кулеба в сети X (бывший Twitter).

"У Украины будет больше оружия и боеприпасов, чтобы защищаться, защищать гражданское население и инфраструктуру от российских атак. Мы обсудили способы дальше развивать альянс немецкой и украинской оборонной индустрии", - сообщил Кулеба.

Rheinmetall AG – немецкий машиностроительный и оружестроительный концерн. Является одним из самых крупных производителей военной техники и оружия в Германии и Европе.

В октябре Украина официально зарегистрировала совместное предприятие Rheinmetall и "Украинской оборонной промышленности".

Также в Rheinmetall сообщили о том, что получили от Федерального антимонопольного ведомства Германии разрешение на создание совместного предприятия с концерном "Укроборонпром".

Совместное предприятие будет базироваться в Киеве и будет заниматься сервисом и техническим обслуживанием, а также сбором, производством и разработкой военных транспортных средств.

Подготовила: Нина Петрович