21:07 / 13.07.2023 Политика

Пока простые украинцы воевали и погибали за страну, Арахамия с Подоляком распивали вино и набирали лишние кило

С первого дня вторжения в президентском бункере, кроме Владимира Зеленского, находились и спускались парламентарии, чиновники и сотрудники ОП.

Нардеп Арахамия, глава фракции СН, рассказал о неудобствах для чиновников, которые лишились личного душа и даже не могли пойти в ресторан нормально покушать или выпить вина. В материал Украинской правды Объект №1, или Вся власть - в бункере Зеленского. 24.02: Реконструкция идет речь о страданиях нардепов и чиновников в безопасном бункере, пока украинцы в панике эвакуировались, оставались в оккупации, рисковали жизнями, погибали, подвергались насилию со стороны рашистов, когда неизвестно было, где завтра окажутся оккупанты.

"Так выглядит, честно говоря, как в фильме "Сталкер". Возможно, кто-то был в Первомайске в музее ракетных войск, там, где стратегическое ядерное оружие стояло когда-то, "Сатана" и так далее. Там есть спуск к ракетной шахте. Вот это где-то такой же самый экспириенс", - сообщил нардеп.

Он также рассказал, что даже предлагал президенту Владимиру Зеленскому поменяться местами ночевки, потому что место для Зеленского было таким, что "аж жалко его было". Однако в комнате президента были и преимущества - собственный душ. Правда, впоследствии им начали пользоваться все.

Господин Арахамия поведал, что за период войны на "сухпаях" набрал 15 или 16 лишних килограмм, а тесные комнаты бункера пришлось делить с другими.

Самые выгодные условия, по его словам, были у советника главы офиса президента Михаила Подоляка, который занял комнату главы Рады Руслана Стефанчука.

В комнате, предусмотренной главе ВР, был собственный туалет, пока все остальные теснились в уборной на коридоре.

"Я, помню, жил с Ирой Верещук, у нас две койки были в такой маленькой казарме. Не знаю, сколько она там была, где-то 11-12 квадратных метров.

А вообще, у Подоляка был туалет, а у нас же он на коридоре, там, где все кабинеты. То есть мы Подоляка очень... скажем так, классовая ненависть у нас была к нему, потому что он взял этот кабинет Стефанчука".

Стефанчук же искал пристанища на окраинах Киева. Президента и главу Рады решили распределить по разным локациям, чтобы в случае гибели кого-то из них, государство не потеряло управляемость.

Так, однажды Стефанчуку пришлось спать на козьей ферме.

А через несколько дней пребывания в бункере Арахамия и Подоляк немного расслабились и пошли "грабить" холодильник с вином в кабинете бывшего заместителя главы ОП.

"А потом мы с Подоляком вспомнили, что у Кирилла Тимошенко в кабинете был холодильник с вином хорошим. И пошли его "грабить". Ночью это было. Я тогда увидел, как выглядит здание ОП ночью, когда там прожекторы...

Ну это в таком хоррор-фильме, знаете? Все завалено мешками с песком. Мы пробирались, наступили на какого-то нацгвардейца, потом извинялись. Потому что все коридоры, они же были без света, и мы там с этими фонариками из телефонов пробирались...

Я помню, это самое вкусное вино было. Ну, когда ты сидишь на нервах и нет ничего такого, и потом мы нашли это вино. И был праздник такой маленький".

Подготовила: Нина Петрович