09:46 / 05.04.2023 Политика

Вступление Финляндии в НАТО – сигнал о необходимости членства Украины, – Кулеба

Фото: ЭРА

Во вторник, 4 апреля, глава МИД Дмитрий Кулеба в Брюсселе заявил о том, что вступление Финляндии в НАТО дает четкий сигнал о том, что необходимо и членство Украины в Альянсе.

По его словам, полноправное членство Украины в НАТО является лучшим способом обеспечить стратегическую безопасность всего евроатлантического пространства, "в этом заинтересовано как наше государство, так и весь Североатлантический альянс".

Украина и НАТО нуждаются в друге. Нет лучшего решения для обеспечения стратегической безопасности евроатлантического пространства, чем полноправное членство Украины в Альянсе.

Министр в свою очередь выразил особую благодарность Генеральному секретарю за созыв Комиссии Украина-НАТО.

Проведение Комиссии Украина НАТО является не только символическим, но и важным с политической и практической точки зрения событием.

Глава МИД подчеркнул - основная цель переговоров сегодня - ускорение поставок военной помощи, которая уже была обещана Украине, прежде всего артиллерийских боеприпасов, бронированных машин, и всего, что Украина нуждается в успешном контрнаступлении.

Мы также обсудим стратегические планы обеспечения стабильной поддержки Украины со стороны государств-членов НАТО.

Кулеба поздравил Финляндию с вступлением в НАТО и подчеркнул, что Украина преследует аналогичные цели.

Одной из основных тем переговоров будет членство Украины в НАТО.  Мы приветствуем вступление Финляндии, которое посылает четкий сигнал: пришло время пересмотреть старые стратегии и убеждения. Нет лучшего решения по обеспечению евроатлантической безопасности в целом, чем членство Украины в Альянсе.

Подготовил: Сергей Дага