18:00 / 04.04.2023 Мир

Флаг Финляндии поднят возле штаб-квартиры НАТО

После официального принятия Финляндии в Североатлантический альянс как 31-го члена флаг страны подняли возле штаб-квартиры организации в Брюсселе.

Это символизирует завершение процесса вступления Финляндии в Альянс. Церемонию сопровождали гимны Финляндии и НАТО; кроме того, одновременно финские флаги подняли в двух стратегических командованиях Альянса.

"С сегодняшнего дня 31 флаг будет развеваться как символ нашего единства и солидарности", - заявил на пресс-конференции во вторник генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Он подчеркнул, что Финляндия как член НАТО присоединится со "значительными и крайне способными вооруженными силами". "Вместо "меньше НАТО" он достиг противоположного - "больше НАТО". И наши двери остаются открытыми", - отметил генсек.

В свою очередь президент Финляндии Саули Ниинистё выразил надежду, что "очень быстро" количество членов Альянса возрастет с 31 до 32, намекая на предстоящее вступление Швеции.

Вступление Финляндии в НАТО ознаменует конец эпохи нейтралитета страны, которая была внеблоковым государством с обретения независимости в 1917 году и подверглась вооруженной агрессии СССР в начале Второй мировой войны. Недавнее вторжение России в Украину побудило финнов искать безопасности под эгидой соглашения о коллективной обороне НАТО. Присоединение Финляндии примерно вдвое увеличивает длину границы НАТО с Россией.