19:04 / 15.03.2023 Политика

НАБУ планирует взяться за скандальный закон о градостроительстве

Иллюстративное фото

Недавно назначенный директор НАБУ Семен Кривонос, экс-руководитель Государственной инспекции архитектуры и градостроительства, может начать свою деятельность с градостроительства.

"На коррупцию (в этой сфере) правоохранители исторически смотрели с широко закрытыми глазами, что, в свою очередь, привело к искажению наших городов преступными застроечно-чиновничьими группировками. Самый известный символ деятельности этой группировки в Киеве - подольский "дом-монстр", который уже более 10 лет чихать хотел на скандалы вокруг него. А таких "монстров" в масштабах страны - множество", — заявил журналист Сергей Иванов в Facebook.

По его мнению, следствием работы нового главы НАБУ могут стать попытки массового бегства из страны застройщиков, муниципальных чиновников, а также сотрудников контролирующих органов, которые согласовывали произвол.

"Градостроительная коррупция - наглядная, расследовать ее не так трудно, как собственно и обеспечить возмещение, поскольку уничтожить или забрать с собой за границу свои безобразные застройки они не смогут", — говорит Сергей Иванов.

Как написал в Facebook блогер Евгений Прокопишин, новый директор НАБУ Семен Кривонос ранее был главой Госинспекции градостроительства, где проявил себя как борец с коррупцией, а сейчас Кривонос планирует начать активную работу именно с сектора градостроительства.

"Именно Семен Кривонос был одним из идеологов законопроекта №5655 (реформа градостроительства) и теперь его очень боятся местные чиновники-коррупционеры и скандальные застройщики… Он хорошо знает этот сектор изнутри и прекрасно понимает, кого и за что там можно повязать. Поэтому против него и была такая массовая информационная кампания, поскольку определенный круг лиц хотели видеть своего человека в НАБУ, который закрывал бы глаза на всю эту коррупцию (цена вопроса миллиарды долларов ежегодно)", — пишет Евгений Прокопишин.

"Коррупционные схемы в сфере строительства оцениваются в миллиарды долларов в год. А с учетом предстоящего восстановления Украины цифры будут больше раза в десять. И если не навести порядок в этой сфере, мы вообще можем не получить денег на восстановление разрушенного войной — западные партнеры не хотят кормить украинскую коррупцию. Поэтому намерения НАБУ можно только приветствовать", — прокомментировал также блогер Александр Кочетков в Facebook.

Глава НАПК Александр Новиков сообщил, что законопроект о реформе градостроительства №5655 реализует антикоррупционную стратегию.

Подготовила: Нина Петрович