06:55 / 20.02.2023 Политика

Новые ракеты и самолеты могут помочь Украине победить рф, – генерал армии США

Фото: Кристофер Каволи/Reuters

Предоставление Украине истребителей F-16, беспилотников и ракет большой дальности должно помочь Киеву властвовать в небе и обеспечить победу над россией.

Об этом заявил Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи, пишет Politico.

На закрытом брифинге с участием более 10 сенаторов и членов Палаты представителей генерала Кристофера Каволи спросили, помогут ли истребители F-16 Украине выиграть войну против россии. Он ответил: "Да", по словам пяти человек в комнате, говоривших на условиях анонимности.

Вопрос о F-16 был частью более широкой дискуссии о ведении войны и о том, что нужно Киеву, чтобы добиться успеха в своих планах перейти в наступление и остановить наступление войск россии.

Каволи отметил, что Украине нужны ракеты большей дальности, чтобы ее войска могли наносить удары по российским позициям с большего расстояния, подвергая риску штаб и тыловые линии поставки, что помогло бы вывести из строя российскую военную машину внутри Украины.

Каволи также заявил, что США и их союзники должны отправить Украине самое передовое оружие, с которым они могут расстаться. Это включало в себя современные самолеты, беспилотники и ракеты с дальностью более 100 километров. По мнению генерала, это оружие поможет Киеву лучше отбивать атаки москвы.

Подготовил: Сергей Дага