Столтенберг рассказал о ночи накануне вторжения россии в Украину
Фото: GettyImages/Global Images Ukraine
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отправился спать накануне 24 февраля 2022 года, зная, что россия может начать полномасштабное вторжение на территорию Украины в течение нескольких часов. Об этом сообщает France24.
"Я лег спать. Но это была очень короткая ночь, потому что я знал, что в какой-то момент, в течение нескольких часов, кто-то меня разбудит – и именно это произошло", – сказал генсек НАТО в интервью AFP.
Столтенберг рассказал, что около четырех часов утра ему позвонил начальник штаба, и коротко сказал, что вторжение началось. По его словам, это не было неожиданностью. Генсек НАТО не сомневался в том, что путин готов действовать.
"Можно быть шокированным жестокостью войны. Но нельзя удивляться, потому что это действительно было то, что было предусмотрено за несколько месяцев до вторжения", - сказал он.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Переговори щодо врегулювання війни в Україні тривають, проте суттєвих проривів поки що немає, – Трамп»
Общество «Украина двигается в неправильном направлении, так считают более половины украинцев, – соцопрос»
Наука и техника «Розвідка НАТО розкрила плани РФ щодо Starlink»
Мир «Сербия договорилась о поставках газа с РФ, – Вучич»
Общество «З січня 2026 року прискорять перетин кордону на залізниці»
Политика «Белград продлил газовые поставки из России на зиму»